На форуме "ИННОПРОМ-2012" "Сименс" заключил соглашения о сотрудничестве c российскими партнерами

В рамках Уральской международной выставки и форума промышленности и инноваций "ИННОПРОМ-2012" компания "Сименс" сегодня заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с Правительством Свердловской области и соглашение с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ). Подписание прошло в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Соглашение с Правительством Свердловской области касается сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес Свердловской области и компании "Сименс". Документ, подписанный Губернатором Евгением Куйвашевым и Генеральным директором ООО "Сименс" Дитрихом Мёллером, направлен на развитие двусторонних экономических и технологических связей, учитывает значение интеграционных процессов в рамках стратегического партнерства сторон и освещает перспективу новых направлений и форм экономического взаимодействия.

ООО "Сименс" - давний партнер Уральского региона, и очередное соглашение призвано укрепить уже существующие связи в таких сферах сотрудничества, как транспорт, энергетика и энергосбережение, системы автоматизации и безопасности зданий и объектов массовых мероприятий, комплексные решения для промышленности, информационные и медицинские технологии. Соглашение заключено сроком на один год с возможностью продления.

Соглашение о сотрудничестве с УрФУ станет важным этапом в укреплении российско-германских связей в области обмена новыми технологиями и разработками. Оно предусматривает развитие сотрудничества "Сименс" с УрФУ в различных сферах деятельности, включая реализацию фундаментальных и прикладных исследований, подготовку и повышение квалификации специалистов, совместные инвестиционные и интеграционные проекты. Приоритетными направлениями взаимодействия станут энергетика, охрана окружающей среды, промышленная автоматизация и управление, а также здравоохранение.

Благодаря достигнутым договоренностям ученые, преподаватели и студенты УрФУ смогут принимать участие в международных конкурсах, проходить стажировки на предприятиях и дочерних компаниях "Сименс", вести разработки на базе совместных лабораторий и научно-образовательных центров.

"У "Сименс" в Свердловской области – далеко идущие планы, - заявил Дитрих Мёллер. - Мы стали одним из крупных инвесторов в этом регионе и намерены и далее активно развивать всестороннее сотрудничество с ним. К приоритетным направлениям работы в регионе мы относим и партнерство с ведущими вузами – Уральским госуниверситетом путей сообщения, а теперь и c Уральским федеральным университетом. Урал – важнейший промышленный центр России, оказывающий влияние на общее состояние экономики страны. Мы надеемся на то, что инновационные технологии "Сименс" в различных областях – энергетике, промышленности, транспорте, городской инфраструктуре и здравоохранении будут активно востребованы в динамично развивающемся Уральском регионе на благо его жителей".
Компании
Опубликовано 16.07.2012