УВЗ и Bombardier будут работать вместе

Уралвагонзавод Научно-производственная корпорация "УВЗ" и компания Bombardier в рамках деловой программы первого дня работы международной выставки-форума "Иннопром-2012" подписали пакет соглашений, предполагающий организацию на территории России производства вагонов для метро и трамваев. В подписании приняли участие генеральный директор УВЗ Олег Сиенко, президент и главный управляющий директор Bombardier Transportation Андрэ Наввари, а также Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

УВЗ и компания  Bombardier Соглашение уникальное, поскольку предполагает не только трансфер в Россию современных технологий производства, обучение персонала на европейских заводах Bombardier, но и совместное проектирование и организацию производственных процессов. Подобного сотрудничества компания Bombardier до сих пор не практиковала.

Стороны планируют достигнуть 50% локализации производств уже на начальных этапах сотрудничества. Производство трамвайных вагонов, а в будущем, возможно, и суперсовременных вагонов метро, будет организовано на одной из производственных площадок корпорации.

В качестве базовых моделей для реализации соглашения определены самые современные образцы из имеющегося модельного ряда компании Bombardier, которые будут дорабатываться под конкретные потребности и пожелания. В частности, к разработке дизайна вагонов привлекаются знаменитые мировые дизайнеры, таким образом, внешний вид подвижного состава будет уникальным для каждого заказчика, что позволит сформировать и подчеркнуть характерные особенности города.

УВЗ и компания  Bombardier В преддверии подписания соглашения Дмитрий Медведев посетил стенд "Городской транспорт будущего", где впервые две крупнейших транспортных корпорации – "УВЗ" и Bombardier - совместно представили свои инновационные разработки. Ключевое место в экспозиции занял образец полноразмерной кабины низкопольного трамвая Bombardier Flexcity, которую премьер-министр осмотрел с большим интересом. Эта модель предполагает улучшенный комфорт, эксплуатационную эффективность, лёгкий доступ для пассажиров с детьми и на инвалидных колясках, а также лучшую динамическую устойчивость, снижение шума, износа колес, улучшение и сокращение обслуживания. Кроме того, трамвай Bombardier Flexcity потребляет в разы меньше электроэнергии, а наличие данной характеристики является одной из главных мировых тенденций в развитии городского электротранспорта.

Сегодня развитию такого удобного, экономичного и экологичного городского транспорта, как трамвай, уделяется большое внимание во всём мире. Вагоны метро и трамваи Bombardier уже курсируют по маршрутам крупнейших мировых центров, расположенных в различных климатических условиях.
Компании
Опубликовано 16.07.2012