На предприятиях УК холдинга РКТМ побывали представители китайской корпорации NORINСО

РКТМ Представители крупнейшей государственной китайской машиностроительной корпорации NORINCO во главе с вице-президентом г-ном Луо Кайгуаном посетили предприятия, входящие в периметр управления ООО "УК холдинга РКТМ". Это второй визит китайских партнеров холдинга "РКТМ" в Республику Мордовия. Первый состоялся в октябре 2011 года, когда было принято принципиальное решение о деловом сотрудничестве таких крупнейших корпораций как "Русские машины", в структуру которой входит холдинг "РКТМ", и NORINCO. Первое соглашение было подкреплено договором о стратегическом сотрудничестве, подписанным генеральным директором компании "Базовый элемент" Олегом Дерипаской и президентом корпорации NORINCO Жао Гангом в мае текущего года.

Программа визита наших партнеров из Китая была весьма насыщенной. Гости посетили вагоностроительное и литейное производства холдинга. На "ВКМ-СТАЛИ" они детально ознакомились с циклом производства крупного вагонного литья и, в частности, с процессом неразрушающего контроля отливки рамы боковой и сертификацией крупного вагонного литья по стандартам ОАО "РЖД" для продолжения дальнейших работ по выпуску комплектующих для железнодорожных грузовых вагонов.

В рамках посещения вагоностроительного производства на ОАО "Рузхиммаш" представителям NORINCO была продемонстрирована работа над новыми моделями вагонов, разработанных в рамках проекта, который реализуется совместно с Санкт-Петербургским университетом путей сообщения. Так, китайских партнеров особо заинтересовал опытный образец инновационного вагона-цистерны с двумя котлами. Познакомились они с еще одной перспективной разработкой вагоностроителей – вагоном-цистерной для перевозки битума.

Итог визиту топ-менеджеров NORINCO в Мордовию был подведен в ходе встречи с генеральным директором ООО "УК холдинга РКТМ" Павлом Овчинниковым. Стороны отметили, что между компаниями имеется немало перспективных направлений для сотрудничества. В рамках достигнутых договоренностей предполагается расширить взаимодействие за счет обмена технологическими разработками и их сертификации. Это даст возможность постепенного перехода от сотрудничества по поставкам компонентов для железнодорожных вагонов к совместной разработке новых моделей вагонов, их производству и сервисному обслуживанию.

Отметим, что в начале июля китайские партнеры представили специалистам холдинга "РКТМ" 20 первых опытных образцов рамы боковой, произведенной по конструкторской документации мордовских вагоностроителей. В настоящее время начаты работы по ее сертификации в России. Через месяц специалисты холдинга "РКТМ" ознакомятся с ходом работ китайских партнеров по производству балки надрессорной.
Отрасли
Компании
Опубликовано 11.07.2012