Лаборатория робототехники ГАГУ (Горно-Алтайск) вновь на высоте

Со Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи, состоявшейся недавно в Москве,молодые конструкторы из Горно-Алтайска вернулись с золотой медалью, грантом, дипломами и призами. Из тысячи ста участников со всей страны лишь сотня получила награды и наши конструкторы вошли в это число. Робот ШКРОБ- 2, представленный ими на выставке, является гордостью лаборатории. Он самостоятельно на любой местности находит зеленые теннисные шарики и складывает их в железную корзинку. Нетбук, вебкамера, программное обеспечение и сложный механизм - вот его основные составляющие.

Интересно то, что этот робот был придуман школьником, который сейчас только перешел в 10 класс. Вот уже в течение 4-х лет Никита Пичугин активно познает язык программирования и робототехнику. Программную часть ШКРОБа- 2 он полностью разработал сам.

Выставка проходила в Москве в течение 5-ти дней. Свои технические новинки презентовали школьники, студенты и молодые ученые со всей России. Наш университет представил Шкроб-2 и комплекс для удаленного сбора данных для геофизических лабораторий. Оба проекта получили высокую оценку жюри, в которое входили видные ученые России. Например, спонсорских призов на 1100 участников было всего 3, и один из них достался нашим конструкторам.

Лаборатория робототехники существует в ГАГУ с 2007 года. Здесь студенты и аспиранты изобретают самые разные полезные технические новинки И столь высокий результат на Всероссийской выставке, по словам молодых ученых, - только начало. Самые значимые изобретения еще впереди.
Опубликовано 10.07.2012