
Данное вооружение предназначено для укомплектования очередного ракетного дивизиона соединения, постановкой на боевое дежурство которого в августе завершится процесс перевооружения соединения на новые ракетные комплексы. Это будет первое соединение в Ракетных войсках стратегического назначение, полностью перевооруженное на новые ракетные комплексы "Тополь-М" и "Ярс" с межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) 5-го поколения РТ-2ПМ2 и РС-24 соответственно.
МБР РС-24 с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники. Эта ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе "Тополь-М", что существенно сократило сроки и затраты на ее создание. Принятие на вооружение МБР РС-24 усиливает боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепляя потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил.
Мобильные комплексы "Тополь-М" и "Ярс" не имеют аналогов в мире. По сравнению со своим предшественником - ракетным комплексом "Тополь", новые комплексы обладают существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. Достигнуто это за счет адаптации боевого оснащения к условиям ПРО, повышения характеристик мобильности и скрытности от технических средств разведки.
Помимо поставки вооружения и военной техники, в соединении активно ведутся работы по строительству объектов административно-хозяйственной инфраструктуры. К числу таких объектов относятся новые солдатские и офицерские столовые, казармы кубрикового типа, штабы ракетных полков, учебные корпуса, технические сооружения, предназначенные для обслуживания агрегатов.
Отрасли