
Определяющим в выборе опытного перегона Подкаменная – Глубокая на Транссибе стал ряд факторов: это особенности рельефа - крутой горный уклон и кривая радиусом 302 метра, резкий перепад температуры воздуха зимой и летом, грузонапряженность 126 млн тонн брутто, повышенный вес поезда - более 6 тыс. тонн и почти 90% грузового движения.
Новинка уже прошла лабораторные испытания и в прошлом году была уложена в опытную эксплуатацию.
Спустя год при смене рельсовых плетей специалисты конструкторского бюро вместе с коллегами-сибиряками оценили результаты.
Александр Инячин, начальник отдела конструкций верхнего строения пути проектно-технического конструкторского бюро по пути и путевым машинам - филиала ОАО "РЖД", председатель комиссии по испытанию нового рельсового скрепления, отметил: "Новая конструкция очень надежная, не требует после укладки плети традиционной регулировки рельсовой колеи по шаблону. Рельс без проблем укладывается между ребордами и конструкция пути принимает нужную геометрическую форму, при этом не требуется дополнительной затяжки шурупов".
Специалисты ВСЖД отмечают, что крепление менее металлоемкое, здесь в 3 раза меньше деталей, срок эксплуатации рельсов с таким креплением увеличивается в 2 раза, а если это японские рельсы – то на 90%, трудозатраты по содержанию пути сокращаются на 70%.
Окончательную оценку эксперты вынесли после пропуска поездов по обновленному пути и проверки технологических параметров: ЖБР-65 ПШМ достойно выдержало экзамен и будет широко использоваться на всем полигоне ВСЖД.
Протяженность опытного участка составляет 600 метров. В этом году на ВСЖД планируют уложить 26 км пути с данным видом скрепления. На общей протяженности железных дорог России кривых с аналогичными характеристиками около 7000 км, сообщила служба корпоративных коммуникаций ВСЖД.
Отрасли
Компании