НПО отгрузило продукцию на Навоийскую ТЭС

ПАО "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" закончило отгрузку продукции для дожимной компрессорной станции, сооружаемой на Навоийской ТЭС в Узбекистане.

В соответствии с контрактом, подписанным в 2011 году с государственной акционерной компанией "Узбекэнерго", предприятие из Сум спроектировало и изготовило два газоперекачивающих агрегата с электроприводами мощностью по 8 МВт каждый, а также необходимое общестанционное оборудование. Отгрузка продукции осуществлялась железнодорожным и авиационным транспортом. В настоящее время на дожимной компрессорной станции специалисты НПО выполняют шефмонтажные и пусконаладочные работы.

Главное предназначение ДКС – подача топливного газа на парогазовую установку мощностью 478 МВт, строительство которой осуществляется в рамках расширения мощностей Навоийской ТЭС.

"В это году мы отметили столетие партнерства с Узбекистаном, и успешная реализация данного заказа – еще одна веха в истории сотрудничества сумчан и узбекских заказчиков, – говорит генеральный директор ПАО "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" Алексей Цымбал. – Надеюсь, что совместная работа продолжится и в дальнейшем. По крайней мере, недавний визит делегации нашего предприятия в эту страну показал: возможности для сотрудничества колоссальны. Там сформировался значительный отложенный спрос. Обустройства ждут около десятка нефтегазовых и энергетических объектов. Причем, объемы заказов измеряются сотнями миллионов долларов. Сейчас проходят тендеры по этим месторождениям, и мы берем в них активное участие".
Опубликовано 15.06.2012