В демонстрационно-технологическом центре компании "Вебер Комеханикс" состоялась "Неделя высоких технологий"

НЕДЕЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В Москве с 24 по 26 апреля прошла "НЕДЕЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ". Это мероприятие организованно для руководителей и специалистов машиностроительных предприятий одним из крупнейших поставщиков металлообрабатывающего и сварочного оборудования в России и странах СНГ - "Вебер Комеханикс". Целью семинара являлась популяризация возможностей и компетенций компании "Вебер Комеханикс" по технологической модернизации отечественной промышленности путем оснащения предприятий современным оборудованием с использованием передовых технологий и инновационных технических решений. В рамках "НЕДЕЛИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ" (НВТ) обсуждались актуальные направления инженерной мысли в области заготовительного производства, обработки толстолистового металла, высокоэффективной механообработки и автоматизации производства.

В мероприятии приняли участие более 80 представителей промышленных предприятий России и стран СНГ, среди которых: ОАО "Тяжпрессмаш", ЗАО "Полевской машиностроительный завод", ОАО "Борхиммаш", НПО "ИЖМАШ", ОАО "Волгограднефтемаш", ОАО "Калугапутьмаш", ОАО "Авиаагрегат", ОАО "Коммаш" и многие другие.

Проведение такого рода мероприятий является актуальным в связи со вступлением России в ВТО. Поэтому обсуждение путей достижения эффективности технологических и производственных процессов на машиностроительных предприятиях должно носить публичный и демонстрационно-презентационный характер.

Существенный резерв по повышению эффективности предприятия лежит в области технологических решений. В рамках "НЕДЕЛИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ" на это было обращено особое внимание. Оптимальная загрузка оборудования, применение передовых методов обработки материалов, обоснованная политика развития и техперевооружения предприятия могут дать большой экономический и производственный эффект.

Главным лейтмотивом мероприятия стала концепция "high technology": "Технология первична - средства оснащения вторичны". Современные технологии являются наукоемкими и носят инновационный характер. Ведущие специалисты "Вебер Комеханикс", а также представители компаний-партнёров в полной мере раскрыли этот тезис, представив участникам и гостям мероприятия серию научно-технических докладов, презентаций и демонстраций.

"НЕДЕЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ" включила в себя три рабочих дня, каждый из которых имел своё тематическое направление.

1-й день НВТ был посвящён заготовительному производству, в том числе обработке листового металла (гибка, резка, обработка) с учетом производственной специфики (большие толщины листа, высокопрочный материал и другие особенности).

В рамках темы была представлена методика обоснованного формирования плана техперевооружения на предприятии на основе технологического экспресс-аудита производств, который привлёк особое внимание участников. Рассматривались области применения лазерной, плазменной, газокислородной, гидроабразивной резки, а также была дана оценка эффективности использования ленточнопильных станков в сравнении с перечисленными видами резки.

Обсуждались преимущества современных технологий гибки листа, возможности прессового оборудования нового поколения, специфика его эффективного использования на российских предприятиях различного отраслевого назначения.

Наибольший интерес у гостей мероприятия вызвали презентационные материалы по лазерным технологиям и особенностям пробивных прессов.

Во 2-й день "НЕДЕЛИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ" была всесторонне освещены особенности высокоэффективной механообработки.

Гостям и участникам мероприятия был представлен обзор тенденций инновационного развития станкоинструментальных средств оснащения и обрабатывающих технологий машиностроительных производств.

Представителями компаний Delcam и "Сандвик" - партнёрами "Вебер Комеханикс"- были рассмотрены алгоритмы CAD/CAM-управления мехатронными станками, а также решения инновационного инструментооснащения металлорежущих станков.

Участниками НВТ была отмечена демонстрация уникальных формообразующих возможностей станков Mori Seiki (Япония). Модель NTX показала "филигранную технику" формообразования сложнопрофильных деталей из алюминиевых сплавов с высоким качеством поверхности конечного изделия; модель NLX представила уникальные обрабатывающие возможности на заготовке из легированной стали. Демонстрации смогли дать полное представление о высоком уровне функционала многоцелевого станка с Y-координатой перемещения револьвера.

3-й день "НЕДЕЛИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ" был посвящен автоматизации сварки и сборки.

В рамках программы рассматривались системы автоматизации специальных технологических процессов, наиболее эффективные области применения робототехники в машиностроительном производстве. Обсуждались вопросы обоснованного выбора робототехнического основного и периферийного оборудования. Особое внимание уделялось на возможностях автоматизации сварки и наплавки в тяжелом, энергетическом и транспортном машиностроении. Приводились практические примеры решений по роботизации производства.

Докладчиками был сделан акцент именно на технологических аспектах по каждому рассматриваемому направлению. Слушателям подробно рассказали об инновациях в каждой из областей и об эффектах, которые может получить предприятие от внедрения этих новинок в производство. Также освещались технические вопросы, касающиеся предлагаемого для данных технологий оборудования (его технический уровень и уникальные возможности).

"НЕДЕЛЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ" осветила практически все производственные переделы, поддерживаемые компанией "Вебер Комеханикс". Демонстрировались преимущества поставляемого оборудования, позволяющие максимально эффективно интенсифицировать производственный процесс и тем самым оптимизировать затрачиваемые ресурсы.

Площадкой для проведения НВТ выступил Демонстрационно-технологический центр "Вебер Комеханикс". Этот уникальный проект, занимающий площадь 2000 м², создан специально для того, чтобы клиенты и партнёры компании могли ознакомиться с оборудованием непосредственно в действии, увидеть результат его работы. На базе этого центра компанией регулярно проводятся семинары, главная цель которых – всестороннее информирование о передовых технологиях и новейшем оборудовании в области металлообработки, сварки и автоматизации производства. Резюмируя, можно подвести положительный итог о проведенном семинаре. Потенциальные заказчики и слушатели высоко оценили доклады и демонстрации. Проведены многочисленные переговоры и намечены пути сотрудничества со многими предприятиями.

Отрасли
Опубликовано 16.05.2012