Компания ЭНЕРАЛ налаживает выпуск новых электродвигателей, позволяющих существенно снизить энергопотери и повысить отдачу

Около 45% глобального потребления энергии в мировой экономике приходится на долю электродвигателей. Энергоэффективные двигатели имеют, таким образом, самое прямое отношение к стратегии энергосбережения. В России энергоемкость производства существенно выше общемировой, и энергосберегающие технологии для промышленности – насущная необходимость. Такой расклад означает, что в самое ближайшее время отечественным предприятиям потребуется переход на оборудование повышенного класса энергоэффективности.

Чтобы решить эту задачу, производитель промышленной электротехники компания ЭНЕРАЛ борется за каждый дополнительный процент КПД приводного оборудования.

— Наши потребители, – отмечает генеральный директор компании ЭНЕРАЛ Алексей Сегаль, — это промышленные предприятия самых разных отраслей - машиностроение, химическая, пищевая, легкая промышленность, металлургия и другие, где работают сотни двигателей. Применение агрегатов с КПД, увеличенным даже на несколько процентов, уже позволяет снизить энергопотребление. Кроме того, есть и экологические аспекты — уменьшение выбросов в атмосферу, экономия сырьевых ресурсов.

По внешнему виду новые двигатели ЭНЕРАЛ не существенно отличаются от двигателей общепромышленного назначения, но что точно заметит потребитель – этот двигатель потребляет меньше электроэнергии, а значит, позволяет экономить сразу, с первого часа использования. Показатели энергоэффективности этих двигателей соответствуют ГОСТ Р51677-2000.

Новые двигатели ЭНЕРАЛ имеют не только конструктивные отличия, но и свои технологические особенности при производстве. Применение усовершенствованных комплектующих, высокая точность изготовления на станках с ЧПУ, оптимизация конструкции электродвигателя с использованием новейших методов моделирования – лишь неполный перечень ноу-хау.

- Двигатели уровня Eff1 – это премиум-класс в приводной технике, – подчеркивает А. Сегаль. – Здесь и улучшенная электротехническая сталь, и использование электроизоляционных материалов нового поколения. Энергосберегающие двигатели обеспечивают снижение суммарных потерь мощности не менее чем на 20% по сравнению с двигателями со стандартным КПД той же мощности и частоты вращения.

Кроме того, по словам специалистов, одним из ключевых преимуществ электродвигателей этого класса является повышенный КПД при работе в режиме частичной нагрузки, поскольку большая часть электродвигателей эксплуатируется с неполной нагрузкой в течение длительного времени. Двигатель ENERAL с частотным преобразователем может перестраиваться в зависимости от требуемых параметров для выхода на оптимальный КПД. Для систем с изменяющимися параметрами потребляемая мощность, а следовательно, потребляемая электроэнергия могут уменьшаться до 30% к номинальной.

С другой стороны, применение этих устройств позволяет существенно увеличить срок эксплуатации агрегата. И действительно, энергоэффективные электродвигатели демонстрируют длительный срок службы, меньше перегреваются, работают с меньшим уровнем шума. То есть в целом новый двигатель означает экономию не только энергоресурсов, но и расходов на эксплуатацию, которые в пересчете на весь срок службы, по разным оценкам, снижаются до 35%.

По словам генерального директора компании ЭНЕРАЛ, экономия как эксплуатационных, так и капитальных затрат позволит потребителю компенсировать дополнительную стоимость двигателей, которые дороже, чем двигатели со стандартной эффективностью. И хотя универсальный срок окупаемости дополнительной стоимости энергоэффективного двигателя вывести сложно, он зависит от: количества часов наработки, стоимости электроэнергии, режима эксплуатации, тем не менее, при оптимальных параметрах он может составлять не более 5-6 месяцев.

Первые образцы двигателей из энергоэффективной серии ENERAL класса Eff1 по международной классификации успешно прошли приемо-сдаточные испытания согласно требованиям стандарта ГОСТ Р 51677-2000, и со второго квартала запущены в серийное производство.

Справка

Компания ЭНЕРАЛ - производственная группа, специализируется на выпуске широкого спектра промышленной электротехники - электродвигателей, автономных электростанций, насосного и вентиляционного оборудования под маркой ENERAL на своих производственных площадках в России и за рубежом. Обеспечивает выполнение заказов и поставки оборудования для предприятий металлургии, машиностроения, нефтегазового сектора, химической, легкой, пищевой промышленности ЖКХ и др. Система качества ENERAL соответствует стандартам ISO и сертифицирована в соответствии со стандартами ГОСТ. Компания ЭНЕРАЛ имеет развитую сбытовую и сервисную сеть, филиалы и представительства в промышленных субъектах РФ и СНГ.
Отрасли
Компании
Опубликовано 02.05.2012