Росагролизинг поддерживает проекты новгородских аграриев

Перспективы привлечения средств федерального лизинга к реализации новых проектов в агропромышленном комплексе Новгородской области были обсуждены на встрече генерального директора ОАО "Росагролизинг" Валерия Назарова с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным.

Основной темой беседы стала поддержка животноводческой отрасли Новгородской области за счет использования механизма федерального лизинга. По словам Сергея Митина, в области за четыре года в 6 раз увеличилось производство мяса, динамично развивается птицеводство и свиноводство. При этом губернатор сообщил, что "новгородским фермерам требуется поддержка Росагролизинга при приобретении племенного КРС и оснащении хозяйств для его разведения".

"В области большой потенциал для разведения мясного и молочного скота, огромные запасы кормовой базы. В этом направлении сотрудничество с Росагролизингом очень перспективно", - Сергей Митин.

Валерий Назаров отметил важность развития отечественного племенного животноводства. "Целесообразно развивать и поддерживать другие отрасли – овцеводство, козоводство, устойчивые к различным заболеваниям", - подчеркнул он.

В продолжение темы состоялось обсуждение участия Росагролизинга в реализации крупных инвестиционных проектов - строительстве двух молочных комплексов на 1200 голов дойного стада на базе фермерских хозяйств Крестецкого и Демянского районов. Планируется за счет средств ОАО "Росагролизинг" осуществить поставки в новые хозяйства технологического оборудования и племенной продукции. При этом Администрация Новгородской области с учетом важности реализации данных проектов также оказывает содействие, финансируя строительство объектов инфраструктуры на территории строящихся комплексов.

Накануне летнего пожароопасного периода в Новгородской области разрабатываются меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в том числе, через привлечение к мониторингу лесных территорий малой сельхозавиации. В этой связи региону интересен новый проект Росагролизинга по поставкам техники для сельской авиации. "Теперь в АПК нужно более активно использовать возможности малой сельхозавиации. Мобильные летательные аппараты, такие как "Фермер-2", можно смело привлекать к различным работам, в том числе по мониторингу ситуации по предупреждению лесных пожаров", - рассказал Валерий Назаров. В двухместных кабинах таких легких самолетов помимо пилота может находиться наблюдатель, оперативно фиксируя на карте очаги возгорания.

Валерий Назаров и Сергей Митин не обошли вниманием тему обновления машинно-тракторного парка хозяйств и готовность селян к весенне-полевым работам. В рамках Программы обновления Новгородская область уже представила в Росагролизинг реестр техники и оборудования, основная часть которых будет передана в фермерские хозяйства. На сегодняшний день поставки уже начались и будут завершены в течение мая.
Компании
Опубликовано 28.04.2012