Курсанты Воронежского военного авиационного инженерного университета работают на отечественный ОПК

Более 1500 курсантов и студентов принимают участие в межвузовской научно-практической конференции, проходящей на базе Воронежского военного авиационного инженерного университета.

Помимо научных докладов, рефератов, сообщений, большой интерес вызывает у ее участников выставка технических разработок и рационализаторских предложений курсантов ВАИУ.

Всего экспонатов около 500, и каждое техническое решение нацелено на развитие и модернизацию существующих образцов вооружения и военной техники. 80% всех разработок, представленных на выставке, подтверждены обязательными свидетельствами о рационализаторском предложении, а 10% уже запатентованы.

Как подчеркнул в своем выступлении на конференции начальник кафедры радиотехники и антенно-фидерных устройств ВАИУ полковник Александр Козирацкий, "научно-техническое творчество имеет два аспекта: обучение и воспитание. В плане обучения курсанту предоставлена возможность впервые реализовать свои теоретические знания на практике, опробовать себя в качестве инженера и ученого, и, что немаловажно, оказать реальную помощь в развитии военной науки. В плане воспитания — индивидуальный контакт молодого человека с научным руководителем, наставником. Это общение приводит к передаче жизненного опыта, принципов, взглядов на жизнь".

Форум молодых изобретателей продлится до конца недели, а лучшие их разработки будут переданы предприятиям оборонно-промышленного комплекса страны и, возможно, уже в ближайшем будущем найдут применение в современных образцах вооружения и военной техники.
Опубликовано 20.04.2012