Северсталь и Рютгерс Групп завершили сделку по созданию СП "РУТГЕРС СЕВЕРТАР"

ОАО Северсталь и Рютгерс Групп (RÜTGERS group) завершили сделку по созданию совместного предприятия.

Соглашение об образовании "РУТГЕРС СЕВЕРТАР " было подписано в Москве 23 сентября 2011 года. На долю Рютгерс Групп будет приходиться 51% уставного капитала СП.

Общий объем инвестиций в СП составляет $26,6 млн. Данное предприятие будет заниматься производством вакуумированного пека, технических масел и нафталина*.

Данные продукты будут производиться путем глубокой переработки каменноугольной смолы на имеющихся и вновь создаваемых производственных мощностях смолопекоперерабатывающего цеха коксохимического производства ЧерМК (один из крупнейших интегрированных сталеплавильных заводов — актив дивизиона "Северсталь Российская Сталь"). При этом технология нового предприятия будет учитывать требований европейских экологических стандартов.

Основными потребителя вакуумированного пека станут предприятия алюминиевой отрасли, расположенные как на территории РФ, так и за рубежом. Масла и нафталин будут закупаться как российскими, так и иностранными химическими компаниями. Согласно предварительным прогнозам, доля экспортных поставок в общем объеме продаж СП составит порядка 60%.

Планируется, что " РУТГЕРС СЕВЕРТАР " начнет полностью функционировать в 2013 году.

С момента подписания акционерного соглашения проведен тендер по выбору генерального проектировщика на строительство СП. По итогам тендера генеральным проектировщиком выбрано ООО "Уде", Дзержинск, дочернее предприятие фирмы Uhde GmbH (Германия), которая, в свою очередь, входит в Группу предприятий ThussenKrupp.

В рамках подписанного контракта ООО "Уде" выполнило работы по проектированию первого этапа строительства. Сделан проект и уже осуществляется строительство важного объекта технологической цепочки — временной загрузочной установки среднетемпературного пека. Завершается проектирование установки хранения пека.

После закрытия сделки компания "Уде" начала сбор исходных данных для проектирования следующих объектов второго этапа строительства: установки дистилляции каменноугольной смолы, отделения очистки нафталина и отделения грануляции пека. Строительство этих объектов планируется начать в первом полугодии 2012 года.

* Вакуумированный пек (каменноугольный) — твердый продукт переработки каменноугольной смолы. Во внешнему виду это однородное термопластичное вещество черного цвета, которое применяется для выработки кокса пекового и пека связующего. Они, в свою очередь, используются при получении анодной массы в производстве алюминия, электродов и электродных стержней; конструкционных углеграфитовых материалов, изготовления брикетированного угольного топлива, мягкой кровли, пековых пластмасс и лака в целях защиты от коррозии труб, резервуаров, металлоконструкций и др.

Технические масла имеют различное назначение и применяются при изготовлении технического углерода (сажи), который используется в качестве усиливающего компонента в производстве резин и других пластических масс. Почти 70% всего выпускаемого технического углерода используется в производстве шин.

Масло каменноугольное используется как антисептик для пропитки древесины с целью предохранения ее от гниения и разрушения. Это хороший консервант древесных материалов для строительства, ремонта железных дорог, горнорудной промышленности, столбов линии связи и электропередач.

Нафталин является универсальной добавкой, применяемой при производстве товарного бетона и монолитных железобетонных конструкций из тяжелого, легкого и ячеистого бетона в гражданском, промышленно-транспортном и дорожном строительстве. Пластификаторы при введении в бетонную смесь повышают ее подвижность, они способствуют получению бетонных смесей с высокой удобообрабатываемостью и простотой укладки и производству высокопрочных бетонов с нормальными качествами при крайне низком содержании воды. При этом прочность полученного бетона остается равной или близкой прочности бетона, полученного из смеси исходной подвижности.
Отрасли
Компании
Опубликовано 18.04.2012