МЭС Сибири повысили пожаробезопасность высоковольтных ЛЭП в Алтайском крае

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – завершил работы по уничтожению зарослей камыша на трассе линий электропередачи 500 кВ Новокузнецкая – Барнаульская и Барнаульская – Рубцовская в Алтайском крае, что значительно повышает надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами Сибири и Республики Казахстан.

На разных участках линий "Барнаульская – Рубцовская" и "Новокузнецкая – Барнаульская" в общей сложности расчищено 79 га трасс. Работы производились с помощью спецтехники. В целом на линиях электропередачи 220-1150 кВ Сибирского региона в текущем году подобные работы запланированы в объеме 1275 га.

Расчистка участков трасс линий электропередачи от сухого камыша в заболоченных местах – важная составляющая работ по обеспечению противопожарного состояния ЛЭП. В пожароопасные периоды случайное возгорание зарослей камыша и кустарников в охранной зоне воздушных линий может привести к их аварийному отключению. Ввиду труднодоступности заболоченных участков трасс ЛЭП для линейных бригад и ремонтной техники, работы по их расчистке проводятся при минусовых температурах воздуха.

Воздушная линия 500 кВ Новокузнецкая – Барнаульская общей протяженностью 257,7 км введена в эксплуатацию в 1986 году. Линия электропередачи 500 кВ Барнаульская – Рубцовская протяженностью 353 км введена в работу в 1977 году. Эти объекты являются составляющими транзита электроэнергии между энергосистемами Сибири и Республики Казахстан.
Отрасли
Компании
Опубликовано 13.04.2012