Компания Ирисофт провела семинар на тему "Цена ошибки проектирования изделия"

5 апреля компания Ирисофт провела семинар на тему "Цена ошибки проектирования изделия", в рамках которого состоялось обсуждение о возможных альтернативных способах снижения ошибок проектирования, которые ведут к большим затратам на производстве: материальным, человеческим и временным. В мероприятии приняли участие технические директора, главные инженеры, проектировщики, ведущие специалисты по проектированию крупнейших компаний города.

Первым выступил Олег Шевченко, руководитель отдела CAD "Ирисофт", с докладом о современных подходах к проектированию. К основным способам, позволяющим снизить ошибки проектирования, докладчик отнес:

1. Цифровое макетирование изделия;
2. Организация единой технологической среды разработки;
3. Исключение ошибок коммуникационного взаимодействия;
4. Эффективное управление данными об изделии.

"Над изделием работает много участников и у каждого свое видение, поэтому должна производиться некая дифференциация по ролям", - сообщил он.

Более подробно Олег Шевченко остановился на различиях в технологиях прямого и параметрического моделирования, какой подход, когда оправдан и как найти баланс между ними. Параметрическое моделирование представляет собой подход, требующий более высокого уровня владения CAD. А так же глубокого погружения в предысторию построения модели, позволяет производить многоуровневые, централизованные изменения в модели. И цена ошибки моделирования в таком подходе слишком высока для ее допущения. В связи с этими факторами существуют различные стратегии поиска конструкторского решения, такие как:

1. "Детальная точность": прорабатывать конструкцию с высокой точностью. Оценить все варианты и возможные альтернативы.
2. "Концептуальный" подход: в общих чертах сделать геометрию и оценить целесообразность изготовления.
3. "С чистого листа": необходимо сформировать ограниченный набор ключевых параметров, в т.ч. геометрическую форму.
4. "С прототипом": необходимо быстро получить новый вариант конструкции на основе ранее сформированных ограничений.
5. Продуктовые стратегии: "Опытный образец" (разработка для анализа), "Базовая платформа" (разработка для модификаций), агрегатно-модульное строение изделия (разработка основана на использовании в изделии унифицированных узлов), изделие на основе уникальных решений (все изменения осуществляются в тех же самых узлах).

В рамках обсуждения участники согласились, что на сегодняшний день параметрический подход используется в 2 раза чаще, чем прямой и характерен для сфер машиностроения, авиации и оборонной промышленности.

Прямой подход превалирует в основном в сфере потребительских товаров и услуг, где такой подход к проектированию, зачастую, более оправдан.

Далее Олег Шевченко рассказал об особенностях использования существующих CAD систем и проблемах конфигурирования сложных изделий. Может существовать множество конфигураций отдельного компонента, и они могут изменяться во времени. "Конфигурации происходят не столько с помощью CAD, сколько в связке CAD+PLM", - заключил он. В завершении Олег обрисовал новую стратегию компании PTC - решение Creo, которая формирует революционный подход в области применения CAD. Основу составляют 4 ключевые технологии:

1. AnyRoll Apps - выбирать инструменты и интерфейс САПР в зависимости от функционала сотрудников.
2. AnyMode Modeling - проектирование в нескольких формата одновременно — 2D или 3D.
3. AnyData Adoption – работа с любыми данными.
4. AnyBOM Assembly – любые конфигурации.

В итоге получается групповой эффект от Creo: решение многозадачности, использование 4-ех ключевых технологий, раскрытие потенциала. Он показал на примере, как этот подход работает и используется на предприятии.

После состоялось обсуждение о взаимодействии систем PLM/ERP при проектировании и производстве, а именно, о связи PLM-подхода с финансовыми показателями. "Зачастую предприятия выбирают между PLM и ERP, но на производстве они должны взаимодополнять друг друга, - уверен Дмитрий Кондаков, технический директор компании Ирисофт. – Главная задача PLM – максимальная вариативность на первом этапе. Поэтому взаимодействие с ERP должно осуществляться именно здесь". В качестве наглядного примера были приведены исследования Aberdeen Group о взаимодействии этих двух систем. В результате обсуждения все присутствующие сошлись во мнении, что эффекты от совместного использования PLM-ERP существенны:

1. Качество: сокращение ошибок в ВОМ до 75%;
2. Снижение затрат: сокращение "переделок" и брака = от 8% до 15%, сокращение складских запасов = 15%, сокращение затрат на синхронизацию информации = 75%;
3. Сокращение времени: сокращение цикла "разработка-производство" до 40% за счет снижения числа ошибок.

В завершении мероприятия выступил Андрей Курников, специалист отдела CAD компании Ирисофт, который рассказал об инженерных расчетах и интеграции Mathcad и Creo.
Теги
Опубликовано 11.04.2012