Болгарский производитель погрузчиков планирует оснащать свою технику южноуральскими аккумуляторами

6 апреля в региональном минпроме прошли переговоры о сотрудничестве между представителями Верхнеуфалейского завода "Уралэлемент" и руководством "Завода современных погрузчиков" ("Балканкар").

На встрече обсуждалась возможность оснащения техники, которая производится по лицензии "Балканкара" литий-ионными аккумуляторами. Новые источники тока разработаны специалистами "Уралэлемента" и обладают рядом преимуществ по сравнению со свинцовыми аналогами. Это высокая энергоемкость, экологичность, простота эксплуатации и более низкая стоимость. Они незаменимы в электротранспорте, системах сетевого накопления энергии, источниках бесперебойного питания и имеют высокий потенциал импортозамещения. Предприятие готово выступить одним из инвесторов проекта, провести научно-исследовательские работы, а также испытания перспективных образцов новых аккумуляторов. Потребность рынка в них огромна. Это десятки миллиардов рублей в год. В настоящее время на заводе установлена современная линия по выпуску литий-ионных аккумуляторных батарей трех модификаций с производительностью 2,5 млн. ампер-часов в месяц.

Директор "Завода современных погрузчиков" Евгений Земляков обозначил принципиальное согласие о сотрудничестве, и намерен в ближайшее время предоставить партнерам все необходимые документы по технике. Министерство промышленности в настоящее время оказывает помощь в организации производства погрузчиков на территории Челябинской области. Что позволит развивать в регионе систему потребительской кооперации и применять в сборке спецтехники новейший дизель, разработанный на "ЧТЗ-Уралтрак".

Эти вопросы будут обсуждаться министром Владимиром Павловым с владельцами "Балканкара" во время Уральской промышленно-экономической недели, которая пройдет в Челябинске с 17 по 19 апреля.
Опубликовано 09.04.2012