"КАМАЗ" собрал 540 грузовиков за 8 месяцев во Вьетнаме

Российский автогигант "КАМАЗ" активизирует деятельность во Вьетнаме.

Как сообщил в четверг генеральный директор завода Сергей Когогин, находящийся в Ханое с рабочим визитом, за 8 месяцев текущего года в стране собрано 540 грузовиков "КАМАЗ".

Он высоко оценил сотрудничество с местным партнером - Вьетнамской угольной корпорацией "Винакоал", на автобазе которой в сентябре 2004 года со сборочного конвейера была выпущена первая партия грузовиков "КАМАЗ".

По словам Когогина, "КАМАЗ" и вьетнамская корпорация также достигли договоренности о реализации нового проекта по выпуску до 5 тысяч грузовых автомобилей в год в свободной экономической зоне Чу Лай. Кроме того, именно при содействии "Винакоала" "КАМАЗ" намерен расширять свой рынок в другие страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Лаос и Камбоджу.

До конца года объем сбора "КАМАЗов" во Вьетнаме может превысить 1 тысячу грузовиков, добавил Когогин. По его словам, предполагается постепенно локализовать в стране до 50% производства комплектующих.

Когогин также сообщил, что "КАМАЗ" будет активно участвовать в крупной автовыставке, которая состоится в Ханое в предстоящем октябре. Кроме того, российский автозавод планирует поставить во Вьетнам новые модели грузовиков, в том числе "более легкие", подчеркнул гендиректор компании.

Источник информации
Опубликовано 12.09.2005