"Красное Сормово" завершило строительство подводной лодки для Китая

Дизельная подводная лодка класса "Кило" ("Варшавянка"), изготовленная нижегородским судостроительным заводом "Красное Сормово" (входит в Группа "Морские и нефтегазовые проекты") для ВМФ КНР, 15 октября будет отправлена в Китай. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил журналистам генеральный директор завода Николай Жарков 7 сентября.

По его словам, испытания судна завершены, в августе в Санкт-Петербурге подписан акт госприемки подводной лодки. 18-20 сентября в Нижний Новгород прибудут китайские специалисты, которые намерены изучить технические характеристики субмарины.

Дизельную подводную лодку проекта 636 (по российской классификации - "Варшавянка", по классификации НАТО - Kilo) Министерство обороны РФ заказало заводу "Красное Сормово" в 1992 году. В 1994 году аннулировало заказ из-за нехватки средств и разрешило продать ее на экспорт. В мае 2002 года концерн "Рособоронэкспорт" заключил контракт на поставку для ВМС КНР 8 подводных лодок проекта 636, оснащенных ракетным комплексом "Клаб". В их число вошло судно, строившееся на "Красном Сормове", остальные суда строят другие российские судостроительные заводы, в том числе "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург). Контракт рассчитан на 5 лет. По оценкам, стоимость одной подводной лодки проекта 636 составит до 200 млн. долларов.

Источник информации
Опубликовано 08.09.2005