В Уфе запущена газотурбинная электростанция производства ОАО "Авиадвигатель"


Накануне Дня республики Башкортостан пермские двигателестроители преподнесли жителям Уфы прекрасный подарок – на старейшей в Уфе ТЭЦ-1 ООО "Башкирская генерирующая компания" вступила в строй газотурбинная электростанция ГТЭС-25П разработки и производства ОАО "Авиадвигатель".

В церемонии передачи в эксплуатацию ГТЭС-25П, состоявшейся 8 октября 2009 года, приняли участие руководитель администрации президента республики Башкортостан Николай Курапов, первый заместитель министра промышленности и внешнеэкономических связей Башкортостана Роберт Вагапов, генеральный директор ОАО "Башкирэнерго" Алексей Доронин, заместитель генерального конструктора-главный конструктор энергетических газотурбинных установок и объектов их применения ОАО "Авиадвигатель" Даниил Сулимов и другие официальные лица. Почетные гости осмотрели новое генерирующее оборудование старейшей уфимской ТЭЦ, пообщались с оперативным персоналом станции.

По сообщениям пресс-службы ОАО "Башкирэнерго", размещение газотурбинной электростанции ГТЭС-25П на территории Уфимской ТЭЦ-1 в рамках Программы технического перевооружения, реконструкции и капитального строительства генерирующих мощностей было одним из значимых инвестиционных проектов башкирских энергетиков за последние два года.

Выбор оборудования пермского производства был сделан с учетом многолетнего сотрудничества энергетиков Башкортостана с пермскими двигателестроителями: с 2000 года на объектах "Башкирэнерго" успешно эксплуатируются три газотурбинные электростанции "Урал-4000" разработки и производства ОАО "Авиадвигатель".

ГТЭС-25П номинальной мощностью 22,5 МВт предназначена для комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Электрической мощности ГТЭС-25П достаточно для электроснабжения более 25 тысяч городских квартир, а тепловой мощности (26 гигакалорий в час) – для обогрева около 2,4 тысяч квартир.

В ходе торжественной церемонии генеральный директор ОАО "Башкирэнерго" А.Ю. Доронин отметил, что этот проект примечателен, прежде всего, двумя фактами. Во-первых, на ГТЭС Уфимской ТЭЦ-1 впервые в республике за все постсоветское время установлен генерирующий агрегат единичной мощностью 25 МВт. Во-вторых, здесь впервые в России реализован проект газотурбинной электрической станции такой мощности на базе авиационного двигателя ПС-90А.

– Газотурбинная установка с котлом-утилизатором, в которой коэффициент использования топлива достигает 85 процентов, соответствует самым последним требованиям времени. Замена старых мощностей Уфимской ТЭЦ-1 на передовое газотурбинное оборудование разработки и производства ОАО "Авиадвигатель" позволяет улучшить показатели всей станции, и самое главное – повысить надежность электро- и теплоснабжения столицы нашей республики, – заявил Алексей Доронин.

Необходимо отметить, что ввод в эксплуатацию газотурбинной электростанции не потребовал от руководства ТЭЦ-1 привлечения дополнительного персонала. Группа станционных специалистов заранее прошла обучение эксплуатации и техническому обслуживанию энергетического объекта на специализированных курсах, которые проводились в ОАО "Авиадвигатель". Также они получили дополнительную подготовку в УТК ОАО "Башкирэнерго".

По словам Д.Д. Сулимова, пермские ГТЭС имеют ряд технико-экономических преимуществ перед зарубежными и отечественными аналогами. В первую очередь, это оптимальное соотношение цены и качества: оборудование в полтора раза дешевле зарубежного, а качество соответствует мировым стандартам. Немаловажен и опыт пермских моторостроителей на рынке промышленного двигателестроения: всего за 15 лет на базе авиационных двигателей Д-30 и ПС-90А разработано и освоено в серийном производстве два семейства газотурбинных установок и электростанций от 2,5 до 6 МВт и от 10 до 25 МВт. В настоящее время более 500 газовых турбин успешно эксплуатируются такими компаниями, как "Газпром", "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", "Сургутнефтегаз" и др. Обеспечивая производство и пуск в эксплуатацию энергетических газотурбинных установок и электростанций собственной разработки и производства на территории всей России, ОАО "Авиадвигатель" принимает непосредственное участие в возрождении российского энергомашиностроения. По заявлению Президента РФ Дмитрия Медведева, это одно из приоритетных направлений развития новой, современной энергоэффективной экономики.

– Уфимском проектом наши партнерские отношения с "Башкирэнерго" не заканчиваются, – подчеркнул Даниил Сулимов. – В настоящее время нами ведется изготовление газотурбинной электростанции ГТЭС-16ПА мощностью 16 МВт, которая будет установлена в составе ГТУ-ТЭЦ в Сибае – промышленном центре и основном транспортном узле Зауралья Башкортостана.

Опубликовано 16.10.2009