В декабре 2009 г. на испытательном стенде газовых турбин "Невского завода" начнутся испытания модернизированного электростартера для турбин типа ГТНР-16.
На "Невском заводе" будут проводиться испытания и последующее внедрение в производство ГТНР-16 в комплектации с электроприводом, модернизированным конструкторами ОАО "Электропривод" (г. Киров).
По сравнению с предыдущей моделью электростартера, применяемого на ГТК-10, модернизированный агрегат разработан специально для более мощных турбин типа ГТНР-16. Электростартер позволит сократить потери перекачиваемого газа, улучшить экологическую обстановку на компрессорных станциях и повысить ресурс турбины за счет более плавного пуска.
Модернизированные агрегаты ГТНР-16 после прохождения испытаний будут поставлены в первой половине 2010 года на компрессорные станции "Казым", "Синдор" и "Мокроус" ОАО "Газпром.
Справка
Закрытое Акционерное Общество "Невский Завод" (ЗАО "НЗЛ") ведущее российское предприятие, разработчик и производитель продукции энергетического машиностроения:
- газовых турбин мощностью от 6 до 50 МВт;
- паровых турбин мощностью от 4 до 35 МВт;
- компрессоров и нагнетателей мощностью от 3 до 32 МВт;
- комплексных воздухоочистительных устройств.
ЗАО "НЗЛ" также предлагает:
- гарантию, монтаж, сервисное обслуживание;
- модернизацию, ремонт, поставку запасных частей.
С 2007 года входит в состав энергомашиностроительного Холдинга ЗАО "РЭПХ" (г.Санкт-Петербург).