На ОАО "Радий" был проведен выездной семинар-визит

27 февраля 2008 г. состоялся семинар-визит на ОАО "Радий" г. Касли, посвященный внедрению программного продукта "1С:Управление производственным предприятием"

Организаторами мероприятия выступили группа компаний "Прайм-1С-Екатеринбург" и Машиностроительное IT сообщество.

В мероприятии приняли участие: ОАО АК ЛМЗ, ЗАО "ЭмплПро", ФГУП "Завод №9", ФГУП НПО Автоматики им. Академика Семихатова, Компания "АйТи", УМК "Пумори СИЗ", ООО "Техтрейд", ЗАО "ЗМК "Магнум", НПО Автоматики, Фотек, ООО "КЗАХЛ", ООО "ВнешЭкономАудит ПРОФ".

Об истории завода рассказал Главный инженер Валерий Палтусов: "Завод "Радий" был образован в 1941 году путем эвакуации на Урал Харьковского радиозавода. Выпуск продукции был начат уже в сентябре 1941 года. И в послевоенные годы почти вся продукция завода выпускалась для нужд "оборонки". К перестройке 90-х годов доля гражданской продукции, а это были системы пожарной сигнализации, составляла лишь 5%. Но надо было как-то выживать в новых рыночных условиях, принято было решение сделать ставку именно на гражданскую продукцию. Это было не просто, но завод выжил".

"Чтобы противостоять конкурентам пришлось совершенствовать технологию производства, закупать современное оборудование, поднимать качество продукции (завод сертифицировал систему менеджмента качества на соответствие стандартам ISO90001:2000) и, конечно, автоматизировать систему управления", - продолжает начальник экономического отдела Людмила Райгородская.
С чего начиналась автоматизация? Искали программу для управления производством. Много ездили на семинары, выставки, к разработчикам, но ничего подходящего не нашли. Очень хотелось начать автоматизацию с производства, но без наведения порядка в регламентированном учете, планировании производства и расчета заработной платы это было невозможно. Поэтому "пионерами" автоматизации стали экономический отдел и бухгалтерия. Решили проводить автоматизацию своими силами на "самописной" системе "Управление бухгалтерскими итогами", позже появились несколько конфигураций "1С:Предприятия 7.7". Штат сотрудников уменьшился в два раза. Выбирая следующую систему для автоматизации, которая позволит создать единое информационное пространство, завод обращался за помощью к местным и московским специалистам, сотрудники предприятия выезжали на семинары и выставки, изучив не одну программу.

После обследования "мы себя не узнали". В результате были сделаны выводы:

- проводить автоматизацию на отечественной системе (дорогие западные системы класса ERP просто не по карману были заводу),
- проводить внедрение своими силами ("Никто, кроме нас, инфраструктуру и бизнес-процессы предприятия не знает").

После появления в 2004 году программы "1С: Управление производственным предприятием 8" было сразу принято решение о ее покупке. На изучение программы и "раскачку" ушел 2005 год, внедрение началось только в 2006 году. Самым трудным было вовлечь в процесс сотрудников, по словам руководителя IT-службы завода Максима Харьковского, из 11 месяцев внедрения на это ушло 9.
Участники семинара ознакомились с техническими характеристиками информационной системы, планами ее развития, этапами автоматизации.
После беседы с топ-менеджментом завода состоялась экскурсия по основным производственным цехам и отделам предприятия. Гостям было интересно все: особенности технологического процесса, новинки оборудования, организация процесса сбора информации, особенности автоматизации отдельных рабочих мест, подробности планирования производства, способы обмена информации между специалистами производственной цепи и другое.

Во время экскурсии участники мероприятия задавали вопросы ведущим специалистам ОАО "Радий": начальнику технического отдела Олегу Пелогейченко, начальнику ПДО Игорю Моисеенко и другим. Некоторые вопросы вызвали живое обсуждение. Собравшиеся единодушно отметили, что всем есть чему поучиться у коллектива специалистов завода. В то же время каждый участник вспоминал удачные решения из своего опыта, которые могли бы быть использованы для решения проблем, с которыми столкнулась в процессе внедрения проектная команда хозяев.

Производственный процесс на ОАО "Радий" пока не автоматизирован на "1С:Предприятии 8", но необходимая база для включения процессов конструкторско-технологической подготовки производства в единую информационную систему уже создана. Конструкторы и технологи завода работают на компьютерах, кульманы на заводе теперь только разнообразят интерьер, а не являются необходимыми участниками производственной цепочки.

IT-специалисты — гости завода "Радий" с интересом знакомились с перечнем программ и оборудования, используемых на конкретных рабочих местах ключевых сотрудников, а так же с используемыми техническими средствами.
Среди многих других поднимался вопрос: Какой экономический эффект получил завод от внедрения системы. Оценка экономической эффективности проводилась, но более важные результаты внедрения:

- завод выжил и уверенно смотрит в будущее, имея автоматизированную систему управления, позволяющую видеть достоверную экономическую картину в реальном режиме времени,

- штат многих подразделений (в том числе бухгалтерии, экономического отела) сократился, а значит уменьшилось количество ошибок, достигнута экономия фонда оплаты труда, управлять стало легче,

- степень контроля за производственными запасами, затратами стала существенно выше,

- экономические показатели улучшились.

Участники мероприятия проявили заинтересованность в развитии предприятия и даже дали некоторые рекомендации, опираясь на собственный опыт: Елена Иванникова, начальник комплексного отдела "НПО Автоматики" и Эдуард Бурылов, начальник управления IT ОАО "АК Лысьвенский Металлургический Завод".

Сергей Чистяков, директор ООО "АйТи", сравнивая процесс внедрения программы "1С: Управление производственным предприятием 8" с внедрением других систем класса ERP, отметил, что основные трудности, которые возникают при внедрении, одинаковы и не зависят ни от масштабов предприятия, ни от масштабов системы — это сопротивление персонала. И поскольку "вес" этого фактора очень велик, то все остальные факторы, взвешиваемые обычно предприятием при выборе программы для автоматизации, отходят на второй план, построить комплексную информационную систему машиностроительного предприятия численностью сотрудников от нескольких сотен до 10 тысяч и более работающих можно на "1С:Предприятии".

В завершение встречи участники обсудили причины, по которым предприятие в процессе внедрения обращается к консультантам — внедренцам. В первую очередь это сокращение времени на внедрение автоматизированной системы, так как внедренцы имеют опыт автоматизации предприятий, методики проведения работ, кроме того, они знают программный продукт. Следующий момент - это дополнительные квалифицированные ресурсы, ведь во время внедрения возникает дополнительная нагрузка на персонал, а новых сотрудников необходимо еще и обучить. И в заключении - это перераспределение рисков внедрения между предприятием и консультантами.

От имени Машиностроительного ИТ сообщества выступила директор Тамара Устюгова, которая поблагодарила руководство ОАО "Радий" за проведенную экскурсию и подробный рассказ о проекте автоматизации: "Не каждое предприятие отважится поделиться своим опытом, помогая коллегам избежать ошибок. Хорошо было бы машиностроительным предприятиям продолжить делиться опытом пусть даже незавершенных проектов автоматизации, ведь автоматизация – процесс, который не кончается никогда".

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, поделились впечатлениями об актуальности и полезности его проведения:

Бурылов Эдуард, ОАО АК ЛМЗ, Начальник управления ИТ: "Принимающая сторона достаточно подробно показала все аспекты автоматизации производства. Данный семинар был полезен как всем участникам, так и руководству завода, поскольку позволил поделиться опытом и знаниями в области управления производственным предприятием".

Филенков Алексей, ФГУП НПО Автоматики им. Академика Семихатова, начальник отдела АСУП: "Впечатления о проведенном семинаре только положительные. Было интересно познакомиться с практикой внедрения "1С:УПП" на ОАО "Радий". Из положительных моментов особо отметили высокий уровень автоматизации снабжения.

Пашков Игорь, ООО "СП-2 "Пумори СИЗ", заместитель директора по информационно-аналитической работе: Хочу поблагодарить "Машиностроительное ИТ сообщество" и группу компаний "Прайм-1С Екатеринбург" за организацию семинара-визита посвящённому "1С:Управление производственным предприятием", состоявшемуся в г. Касли на ОАО "Радий". Семинар позволил провести сравнительный анализ собственных внедренческих решений с решениями других представителей машиностроительных компаний региона. По моему мнению, именно с таких семинаров-визитов необходимо начинать подготовку к внедрению систем автоматизированного управления на предприятиях. При этом крайне желательно, чтобы на таких семинарах присутствовали, производственные директора предприятий, руководители конструкторско-технологических служб, руководители служб планирования, ну и конечно, те специалисты, которые входят в группу внедрения. Ведь, прежде, чем заниматься практикой, необходимо изучить теорию, чтобы не допускать "детских" ошибок.

Сергей Лихачев, генеральный директор консалтинговой компании "Бизнес-Архитектура": Сегодня происходит бурное развитие реального сектора экономики, эффективность управления производством становится ключевым фактором успеха в конкурентной борьбе. Предприятия среднего бизнеса и консультанты проявляют большой интерес к информационным технологиям, поддерживающим управление производством, и, в первую очередь, к возможностям программы "1С:УПП 8". Посещение Каслинского радиозавода было для меня очень полезным, позволило познакомиться с опытом внедрения нескольких программных продуктов, пообщаться с коллегами-консультантами и представителями других предприятий, обменяться мнениями, завести новые знакомства.

Источник информации
Портал машиностроения
Опубликовано 29.02.2008