Владимир Артяков подвел итоги работы вагоностроительной отрасли в 2022 году

Первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех и председатель наблюдательного совета союза «Объединение вагоностроителей» Владимир Артяков принял участие в заседании союза и подвел итоги работы отрасли грузового вагоностроения в 2022 году. К числу ее достижений Владимир Артяков отнес выпуск более чем 50 тыс. грузовых вагонов, производство некоторых видов инновационной продукции, начало проектирования скоростной грузовой тележки, освоение смежных рынков по производству универсальных контейнеров, танк-контейнеров и рефрижераторных контейнеров.

По словам Владимира Артякова, несмотря на возросшее санкционное и экономическое давление, отечественная вагоностроительная отрасль смогла обеспечить в минувшем году производство более 50 тыс. грузовых вагонов. Более того, по итогам 2022 года на 6% увеличился выпуск типовых вагонов. «Это говорит о том, что экономика страны приспособилась к новым условиям, растет активность грузоперевозок. Это в очередной раз подтверждает, что отрасль грузового вагоностроения является одной из самых технологически независимых», – подчеркнул представитель Госкорпорации.

Отдельно Владимир Артяков отметил поддержку отрасли со стороны органов власти и правительства, которая в совокупности с мерами, предложенными отдельными вагоностроительными предприятиями и Объединением вагоностроителей, позволила справиться с санкционными ограничениями. Результатом такой совместной работы стало обеспечение минимального порога выпуска грузовых вагонов и сохранение рабочих мест.

Среди других значимых достижений прошедшего года Владимир Артяков назвал появление в линейке отечественной продукции четвертой инновационной тележки с нагрузкой 25 тонн на ось. «Кроме того, дан старт проектированию скоростной грузовой тележки, осваиваются смежные рынки по производству универсальных контейнеров, танк-контейнеров и рефконтейнеров, продвигается экспорт нашей продукции на «пространство 1520», – добавил он.

Отмечая сложности, с которыми столкнулась вагоностроительная отрасль, Владимир Артяков назвал нехватку комплектующих – кассетных подшипников, которая затронула производство инновационных вагонов. В то же время, как пояснил представитель Ростеха, предприятия прилагают максимум усилий для выправления ситуации: «К концу апреля этого года нашими совместными усилиями удалось почти полностью восстановить прежний объем отгрузок: за четыре месяца поставлено более 140 тысяч кассетных подшипников».

Владимир Артяков также обозначил задачи, стоящие перед отраслью в текущем году: это, прежде всего, обеспечение загрузки мощностей предприятий в долгосрочной перспективе, развитие новых направлений и создание современных образцов подвижного состава. При этом особую роль он отвел союзу «Объединение вагоностроителей», как межотраслевому координатору при взаимодействии с органами власти, ОАО «РЖД», поставщиками и потребителями продукции. «Уверен, что только совместная работа союза и предприятий отрасли создает фундамент для дальнейшего развития железнодорожных перевозок и экономики страны в текущих, непростых, условиях. Сегодня как никогда важна сплоченность и единство членов союза», – подытожил Владимир Артяков.

Источник информации
Опубликовано 08.06.2023