Руководители ОСК и «Газпрома» обсудили перспективные направления сотрудничества

В ходе рабочей встречи Председатель Совета директоров Объединенной судостроительной корпорации Георгий Полтавченко и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер обсудили текущие и перспективные направления сотрудничества, в частности, ход строительства ледостойкой платформы (ЛСП) для месторождения Каменномысское-море.

В настоящее время предприятия Группы ОСК ведут сооружение борта и центральной части опорного основания платформы, а также вспомогательного бурового модуля и энергетического комплекса.

Строительство платформы осуществляется по принципу «распределенной верфи»: элементы ЛСП параллельно собираются на площадках разных предприятий. В проекте задействованы несколько предприятий ОСК: Южный центр судостроения и судоремонта, ПО «Севмаш», ЦС «Звездочка».

Кроме того, Объединенная судостроительная корпорация в интересах «Газпрома» работает над созданием отечественных телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Их, в частности, планируется применять при обустройстве и эксплуатации морских нефтегазовых месторождений.

В числе перспективных направлений сотрудничества – организация централизованного обслуживания и ремонта плавучих буровых установок и другой морской техники «Газпрома» на производственных мощностях ОСК.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 06.06.2023