В Московском Политехе обучают управлению беспилотниками

Курсы по управлению беспилотниками нужно внедрять в образовательные программы, в том числе в школах. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию беспилотных авиационных систем.

С апреля 2021 года в Московском Политехе действует Лаборатория «Летающая Робототехника», в которой школьники, студенты, преподаватели изучают виды дронов, принципы работы всех механизмов, технику безопасности и пилотирование.На курсе «Автономное пилотирование» студенты проходят язык программирования Python, что такое ArUco маркеры и как дроны самостоятельно ориентируются в трехмерном пространстве. На практике настраивают автономный дрон Клевер 4, программируют в симуляторе полёта Gazebo.

«Ребята на живом примере сталкиваются с тем, что им рассказывают в школе, и есть необходимость применить полученные знания на практике: например, из курса Физики это Архимедов винт, закон Ома, из математики - уравнения, описывающие траекторию автономного полёта, из информатики - язык программирования Python», - отмечает руководитель лаборатории Павел Шишкин. За победу в отдельных соревнованиях по робототехнике участники получают дополнительные баллы к ЕГЭ, что позволяет поступить им в ведущие ВУЗы России.

В лаборатории преподают как специалисты с высшим техническим образованием, с опытом работы в области беспилотных авиационных систем, так и студенты колледжей и ВУЗов, в том числе победители и призёры региональных и национальных чемпионатов профессионального мастерства.

В марте 2022 года на базе Московского Политеха была создана Лаборатория авиационных беспилотных технологий. Технологическим партнером лаборатории является компания «ИРБИС СКАЙ ТЕХ», которая специализируется на разработке, производстве и эксплуатации БПЛА с различными видами целевой полезной нагрузки.

Кроме этого, запущена дополнительная программа профессиональной переподготовки «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в Московском Политехе. Вторая волна обучения пройдет в июле 2023 года.

По окончании обучения слушатели будут уметь диагностировать и технически обслуживать функциональные узлы радиоэлектронной аппаратуры БАС; готовить к полетам конкретные типы БВС; управлять полетом одним или несколькими беспилотными воздушными судами с максимальной взлетной массой до 30 килограммов.

Более 5 лет Московский Политех реализует магистерскую программу «Беспилотная робототехника и эргономика» (направление подготовки: управление в технических системах). Технологическим партнером программы является компания «ПОЛДЕНЬ. 21–Й ВЕК» – разработчик и изготовитель робототехнических комплексов, в том числе БПЛА мультироторного (квадрокоптер) и самолетного (конвертоплан) типов.

Источник информации
Пресс-служба Московского Политеха
Опубликовано 25.05.2023