Алтайская компания «СиСорт» начала поставки фотосепараторов в Турцию

Алтайская компания «СиСорт» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») начала поставки этого оборудования в Турцию. Первый проданный в эту страну аппарат уже установлен на сортировке пластика. Завод планирует поставлять в Турцию порядка 15 фотосепараторов в год.

“Наша компания начинает поставки фотосепараторов на рынок Турции. Мы подписали договор с предприятием “Sortecha”, которое выступит нашим дилером на территории страны. Предприятие занимается производством линий для вторичной переработки пластика. У компании есть оборудование, которое моет, измельчает пластик, а вот собственных фотосепараторов для сортировки сырья по цветам и типам нет. Компания приобрела наш аппарат для себя, а также будет предлагать наше оборудование своим клиентам и партнерам”, - рассказал руководитель отдела внешнеэкономической деятельности “СиСорт” Александр Старков.

Компания “СиСорт” поставляет оборудование во все регионы России и в 28 стран мира. До недавнего времени одним из основных экспортных рынков для предприятия был Евросоюз. Поставки туда продолжаются до сих пор, однако экспортный вектор сместился в сторону Турции, Индии, Вьетнама и ряда других стран.

“Турция интересна нам как “сильный” рынок по объёму продаж фотосепараторов. Показатели сопоставимы с показателями в России. Согласно данным таможенной статистики, в Турцию в год ввозится порядка 200 таких аппаратов. Планируется, что мы будем поставлять в эту страну порядка 15 фотосепараторов в год”, - отметил Старков.

Аппараты “СиСорт” могут быть востребованы в Турции для очистки от ненужных и опасных примесей зерновых, бобовых и орехов, а также для сортировки пластика.

Переговоры “СиСорт” и компании “Sortecha” начались в прошлом году. В ноябре руководитель турецкого предприятия прилетал в Барнаул, он посмотрел фотосепараторы в деле, высоко оценил организацию производства оборудования, которое будет теперь продавать. В конце мая специалисты “СиСорт” вылетают в Турцию, чтобы на месте обучить нового дилера тонкостям сортировки различных продуктов и показать возможности оборудования заинтересовавшимся турецким предприятиям.

“Мы не будем ограничиваться одним дилером в Турции. У нас есть договоренность о сотрудничестве с еще одной компанией, которая производит линии по переработке пищевой продукции и продает на рынке Турции порядка трети всех поставляемых туда фотосепараторов.

Планируется, что предприятие будет предлагать наше оборудование наряду с европейским, мы уверены, что в результате сравнения многие клиенты предпочтут фотосепараторы “СиСорт”. Руководитель этой компании прилетает в Барнаул летом - мы познакомим его с особенностями нашего производства, проведем для него тестовые сортировки”, - рассказал Старков.

 

Источник информации
Пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш»
Опубликовано 17.05.2023