На Производство полиметаллов поступил новый экскаватор-погрузчик

Новый экскаватор-погрузчик поступил в эксплуатацию в филиал «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь». Техника будет задействована в цехе подготовки шихты на подборе сырья и формировании отвалов, зачистке площадей, уборке территории филиала от снега и мусора. Агрегат имеет объем ковша 1,1 м3 и может поднять за один раз груз весом до 3 тонн.

– Экскаватор имеет расширенный функционал. Ковш с функцией «челюсти» удобен для загрузки сырья в кузов машины при нехватке высоты. Есть функция крабового хода: в ограниченном пространстве экскаватор может подъехать к месту работы боком. Есть функция уменьшения радиуса разворота: может разворачиваться практически на месте, - рассказал об основных преимуществах агрегата начальник тракторного парка автотранспортного цеха филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» Сергей Ошурков.

Кроме того, экскаваторное оборудование имеет телескопическую стрелу. Благодаря ей машинист способен выполнять работы на большем расстоянии. Перемещающая каретка позволит расширить рабочую зону экскаватора.

– Управляю стрелой и ковшом с помощью джойстика. Намного быстрее и точнее получается, чем рычагами на прежнем экскаваторе. Коробка передач – «автомат». Просторная кабина с хорошим круговым обзором. На информативном табло отражаются параметры работы.  Для холодов предусмотрен отопитель салона, для жары – кондиционер, – рассказал машинист Алексей Учакин.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 31.03.2023