Московский Политех открывает свое представительство в Шанхае

Представительство Московского политехнического университета начнет работать в Шанхае. Открытие офиса вуза в одном из крупнейших городов КНР позволит сторонам осуществить обмен опытом и технологиями и наладить прямое взаимодействие с инновационными промышленными предприятиями.

По программе «Приоритет-2030» вуз реализует стратегический проект «Доступный электромобиль», направленный на достижение технологического суверенитета России. Московский Политех создает отечественную инженерную школу электромобилестроения, что предполагает решение ряда задач, в числе которых разработки новых технологий, локализация существующих, а также реверс-инжиниринг.

«В условиях санкционных ограничений открытие представительства в Шанхае позволит Московскому Политеху напрямую взаимодействовать не только с китайскими университетами и научными организациями в области автомобилестроения, но и с инновационными промышленными предприятиями. Также это поможет ускорить процесс приобретения высокотехнологичного оборудования», - отметил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Еще одним безусловным плюсом открытия представительства университета станет продвижение образовательных программ Московского Политеха и русского языка, привлечение талантливых абитуриентов, развитие академической мобильности между Московским Политехом и китайскими университетами.

Московский Политех с каждым годом укрепляет отношения с Китайской Народной Республикой. Ежегодно вуз принимает китайских студентов и преподавателей по программам обмена. Так в прошлом году университет открыл свои двери для более чем 200 студентов.

В 2022 году в Московском Политехе реализовали программы в онлайн-формате по запросу университетов КНР. За 2022 год 205 студентов КНР прошли онлайн-стажировки в Московском Политехе. Эксперты вуза регулярно выступают на конференциях, проводимых в ведущих инженерных университетах КНР. Важно отметить, что на сегодняшний день реализуются англоязычные программы обучения на факультетах машиностроения, экономики и управления, на которых успешно обучаются студенты из КНР. В 2022 году дипломы магистров получила первая группа китайских студентов, проходивших обучение на английском языке.

Студенты КНР выбирают и русскоязычные программы всех уровней образования (бакалавриата, магистратуры и аспирантуры) и проявляют интерес к русскому языку и культуре, обучаясь в Московском Политехе на подготовительном отделении.

Яншаньский университет (вуз включен в официальный список лучших учебных заведений всего мира) и Московский Политех сотрудничают с 2022 года. За это время проведены стажировки для студентов по темам: «Основы гоночного инжиниринга» и «Основы транспортного дизайна», которые в Московском Политехе преподают магистрам Передовой инженерной школы. Сейчас планируется запуск очных стажировок и программ для студентов Яньшаньского университета.

Также среди партнеров Московского Политеха Наньянский педагогический университет, Чжэцзянский океанический университет, Пекинский университет химических технологий, Шанхайский колледж издательского дела и печати.

В настоящее время идут переговоры о сотрудничестве с еще несколькими техническими университетами Китая. Данное взаимодействие позволит обмениваться не только инженерным опытом, но и реализовывать совместные проекты в сфере электротранспорта. Студенты России и Китая смогут работать в одной команде над созданием общих технических решений. Помимо реализации проектов, ведутся переговоры о создании новых образовательных программ по требованиям и задачам от китайских университетов. В частности, с Шанхайским университетом инженерных наук, специализирующимся на прикладных технологиях.

Среди будущих партнёров вуза — Государственный общеобразовательный колледж, который готовит высококвалифицированный технический персонал в области электроники и производственных услуг, и Юго-Западный университет науки и технологий. В последнем выпускают специалистов сферы машиностроения, компьютерных технологий и системной инженерии.

Источник информации
Пресс-служба Московского Политеха
Опубликовано 24.03.2023