ТМХ поставит 28 вагонов метро в Минский метрополитен

Завод «Метровагонмаш» (МВМ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») и ГП «Минский метрополитен» подписали контракт на поставку 28 новых современных вагонов метро для белорусской подземки. Из них планируется сформировать 7 четырехвагонных электропоездов, которые будут перевозить пассажиров после ввода в эксплуатацию второго участка третьей линии минского метро.

Контракт подписан по результатам тендера на поставку подвижного состава для Минского метрополитена, организованного Минским горисполкомом.

16-17 марта 2023 года белорусская делегация с рабочим визитом посетила «Метровагонмаш». Представители Минского горисполкома и Минского метрополитена побывали на производстве, обсудили условия создания поездов и подписали соответствующий контракт.

Все вагоны, которые планирует приобрести минское метро, будут моторными.

Конструкция поездов будет базироваться на самых современных технических решениях, существующих в мировом метровагоностроении.

В новых поездах будет сквозной проход через весь состав. У дверей предусмотрена наружная световая сигнализация открытого и закрытого состояния. Головные вагоны оборудуют местами для маломобильных пассажиров. В пассажирском салоне установят эргономичные диваны, современные системы информирования пассажиров, обеспечения микроклимата и видеонаблюдения. Подвижной состав обеспечат надежной шумо- и теплоизоляцией, современным асинхронным тяговым приводом. В экстерьере будет использован уникальный дизайн.

В периметре ТМХ «Метровагонмаш» является центром компетенций в сегменте метровагоностроения. Это крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире предприятий, выпускающих поезда метро. Завод ежегодно модернизирует свою производственную площадку, совершенствует технологические процессы, автоматизирует и роботизирует производство, следует самым современным тенденциях в сфере транспортного машиностроения.

Завод «Метровагонмаш» сотрудничает с Минским метрополитеном с момента пуска подземки в 1984 году. В настоящее время в метро белорусской столицы эксплуатируются 346 вагонов, изготовленных в Мытищах.
ТМХ является единственным в России разработчиком и крупнейшим производителем поездов метро, одним из лидеров мирового метровагоностроения. Работы по созданию новых моделей подвижного состава осуществляет действующий в рамках группы ТМХ крупнейший в России инжиниринговый центр «ТМХ Инжиниринг», подразделения которого расположены в 9 городах и насчитывают в общей сложности более 1100 сотрудников.

Источник информации
Опубликовано 22.03.2023