Ленинградская АЭС на 74% перевыполнила план по производству изотопа кобальта-60

Ленинградская АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») перевыполнила план 2022 года по производству изотопов.
 
Изотопы в «ассортименте» Ленинградской атомной станции – это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний. По всем позициям 2022 год завершен с выполнением плановых заданий.
 
«План по кобальту-60 мы выполнили на 174%. Ленинградская АЭС произвела в 2022 году до 27% годовой мировой потребности в этом изотопе, – отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. – Промышленные источники ионизирующего излучения на основе кобальта-60 предназначены для стерилизации и дезинсекции пищевых продуктов и медицинских инструментов и материалов, стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, обеззараживания и очистки промышленных стоков, твердых и жидких отходов различных видов производств, облагораживания и упрочнения изделий из дерева и стекла».
 
«Вслед за Ленинградской АЭС технологию наработки изотопов начали апробировать на Курской и Смоленской АЭС, –  добавил Владимир Перегуда. – Сегодня и у нас есть возможность еще на 5 лет продлить срок производства изотопов, так необходимых народному хозяйству и медицине».
Источник информации
Компании
Опубликовано 01.02.2023