Проект «Чебоксарского завода силовых агрегатов» поможет привлечь молодые кадры на производство специализированной техники

Генеральный директор «ЧЗСА» Александр Дмитриев и директор МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии Николай Каргин договорились о сотрудничестве по созданию современной системы подготовки рабочих кадров.

Для этого на заводе для студентов будет организовано обучение на станках с программным обеспечением и закреплён опытный наставник.   На базе техникума ЧЗСА планирует создать совместный учебный центр компетенций по самым востребованным специальностям машиностроения.

Александр Дмитриев обозначил проблему дефицита в машиностроении целого ряда специальностей: «Возник острый дефицит по таким специальностям, как: операторы и наладчики станков с программным управлением, инженеры-технологи по мехобработке, контролеры ОТК, слесари и др. Задача предприятий, нуждающихся в притоке квалифицированных рабочих рук, наметить направления работы с учащимися колледжа и заинтересовывать их в трудоустройстве на предприятия. Другой важный аспект совместной работы — профориентация, привитие молодежи уважения к рабочим специальностям. Производственный бизнес сегодня — это новые технологии, высокопроизводительное оборудование и высокоинтеллектуальный труд. И, как следствие, высокий уровень доходов», - отметил руководитель предприятия.

Сотрудничество с машиностроительным предприятием позволит Чебоксарскому электромеханическому колледжу постоянно находиться в курсе всех значимых событий, происходящих в отрасли. Важной гранью сотрудничества учебного заведения и «ЧЗСА» станет и то, что студенты пройдут через Центр обучения специалистов в своем деле.

Источник информации
Пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш»
Компании
Теги
Опубликовано 31.01.2023