Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ПАО «Европейская Электротехника»

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) подтвердило кредитоспособность ПАО «Европейская Электротехника» на уровне ВВВ(RU) со стабильным прогнозом.

Подтверждение рейтинга обусловлено хорошими рентабельностью и ликвидностью компании, а также высоким уровнем покрытия долга на фоне низкой долговой нагрузки. Аналитики агентства АКРА оценивает финансовую прозрачность «Европейской Электротехники» как высокую, а качество корпоративного управления как адекватное. Отчетность компании публикуется ежеквартально, регулярно проводятся встречи с инвесторами, в процессе которых раскрывается информация о текущей деятельности и планах развития.

По состоянию на конец 2022 года ПАО «Европейская Электротехника» располагала свободными кредитными лимитами общим объемом 1 млрд руб., а на ее счетах было 380 млн руб. Согласно открытой информации долгов на 31 декабря прошлого года у компании не имеется. АКРА прогнозирует, что в 2023–2024 годах эта ситуация сохранится.

«Для нашей компании 2022 год стал самым успешным годом в нашей истории с точки зрения выручки, прибыли, масштабов и сложности успешно реализованных проектов. Это позволило нам уделить особое внимание зарплатному фонду, поскольку кадры для нас самый главный ресурс. В этом году мы не только не сокращали затраты на персонал, но, наоборот, ввели дополнительную систему премирования сотрудников. Кроме того, мы реализуем программу переоснащения наших предприятий, активно инвестируем в развитие производства и импортонезависимых технологий», - рассказал генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника» Илья Каленков. 

Источник информации
Пресс-служба ПАО "Европейская Электротехника"
Опубликовано 26.01.2023