Предприятие по выплавке металла для сельхозтехники начало работать в Алтайском крае

Производство, запущенное Алтайским заводом сельскохозяйственного машиностроения (входит в Ассоциацию «Росспецмаш»), включает в себя модельный и литейный участки. На первом происходит проектирование и изготовление будущих изделий разных конфигураций. Литейный участок является сердцем завода – на нём происходит расплавка металла и его заливка в заранее подготовленные формы.

Согласно информации Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, инвестиционный проект был реализован с привлечением средств регионального Фонда развития. Производственные мощности позволяют выпускать до 1 500 тонн готовой продукции. На сегодняшний день создано 20 рабочих мест, с перспективой увеличения до 50 человек.

Новоалтайский литейно-механический завод специализируется на производстве изделий из стали и чугуна, широко применяемых в областях машиностроения, горной и сельскохозяйственной промышленностей, железнодорожного транспорта и массового сегмента промышленного транспорта. Сегодня готовые детали Новоалтайского литейно-механического завода поставляются производителю почвообрабатывающей техники VELES. В будущем НЛМЗ планирует расширять список заказчиков.

Кроме того, в апреле прошлого года АО «АЗСМ» вошло в Перечень системообразующих организаций российской экономики. Также в апреле 2022 года были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортер года» за 2021 год. АО «ТД «ВЕЛЕС» заняло 1 место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» Алтайского края.

Объем производства АО «АЗСМ» в 2022 году – 3,52 млрд. рублей.

Источник информации
Пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш»
Компании
Опубликовано 18.01.2023