ОСК и СТАНКИН готовы к испытаниям окрасочного робота

Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов и ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный обсудили реализацию совместных проектов, направленных на повышение производительности труда при постройке судов и достижение кардинально новых показателей качества ряда технологических операций.

На встрече обсуждалось текущее состояние работ по созданию линейки роботизированных платформ, которые университет разрабатывает в кооперации с индустриальным партнером АО «АВК», для очистки поверхностей, нанесению лакокрасочных, металлизированных и полимерных покрытий.

«Проект находится в высокой степени готовности. Во время визита руководителям ОСК был показан прототип окрасочного робота, способного передвигаться по любым вертикальным поверхностям, в том числе с отрицательным углом наклона и даже по потолку. Первые испытания мы планируем начать уже этой весной. Пройдут они на одной из верфей корпорации», —рассказал Владимир Серебренный.

СТАНКИН также предложил корабелам проект по роботизации линий резки профиля и сварки микропанелей. Руководители наметили планы по новым направлениям сотрудничества – мобильным станкам для нужд судостроения и сварке контейнеров, а также по автоматизированной линии для сварки катеров длиной до 12 метров.

Отметим, что проекты реализуются согласно Соглашения о сотрудничестве и стратегическом партнерстве, которое было подписано в мае 2022 года.

Источник информации
Компании
Опубликовано 16.01.2023