Алтайская компания «СиСорт» на четверть увеличила объемы производства элеваторного оборудования

Компания «СиСорт» (входит в Ассоциацию «Росспецмаш») - российский лидер по продажам собственных фотосепараторов - в 2022 году значительно увеличила поставки на российские предприятия.

«Прошедший год был с высокой амплитудой, все отлаженные процессы поломались. Это подтолкнуло нас к активации действий. Мы поняли, что способны перестраиваться, наша команда способна быстро пересобираться, поэтому план, который ставили на год, выполнен. По итогам года мы произвели и реализовали около 120 фотосепараторов. Увеличились поставки по России. Порядка 85% аппаратов по итогам года поставлялись отечественным предприятиям, в предыдущие годы эта цифра составляла порядка 60-70%. Люди действительно верят в наше оборудование, приятно, что они выбирают русское, а государство помогает субсидиями сделать оборудование еще доступнее. Кроме того, на 25% выросли продажи нашего элеваторного оборудования: норий, площадок под фотосепаратор», - заявил исполнительный директор «СиСорт» Виталий Савинков, слова которого цитирует официальный сайт Алтайского края.

По его словам, сотрудничество с европейскими клиентами и дилерами продолжается, например с Германией. «У нас есть поставки и в дальнее зарубежье, и в соседние страны, например в Казахстан. Сейчас мы обратили свое внимание на Турцию и на Индию. По Турции уже есть заключенный контракт. Поставляем фотосепаратор на предприятие, которое занимается полимерами. К нам в Барнаул приезжал его владелец, ему все очень понравилось. Покупатель приобрел оборудование на решение своих задач, при этом он готов выступать как наш дилер», - отмечает Виталий Савинков.

Новые рынки для «СиСорт» очень перспективны. Выход на них, по оценкам специалистов, может дать предприятию прирост объемов продаж на 30% в будущем году, уточняют в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.

«В прошлом году мы выпустили обновленное программное обеспечение для нашего оборудования, это позволило улучшить качество сортировки. Кроме того, мы вывели на рынок новый аппарат - «Горизонт B». Первые поставки уже есть, сейчас запускаем это оборудование в серию. Плюс отдел разработок готовит еще один новый фотосепаратор - SmartSort C, к середине года мы планируем его представить. Он будет собран по-другому, более маневренный. Фактически оборудование будет более функциональным, можно подключать к нему разные камеры, проводить усовершенствование в процессе работы. Кроме того, у нового фотосепаратора будут другие алгоритмы работы, поэтому аппарат сможет еще лучше сортировать продукцию», - заявил исполнительный директор.

Основатель компании «СиСорт» Максим Савинков считает, что успешному развитию компании в непростой ситуации способствует цифровизация.

«Уже несколько лет мы занимаемся цифровизацией, туда вкладывались большие деньги и ожидания. Благодаря цифровизации мы могли быстро реагировать на различные вызовы в течение года, гибко подстраиваться под внешние условия. Заслуга сегодняшнего дня - автоматизация практически всех процессов, цифровизация идет полным ходом», - отметил Максим Савинков.

Источник информации
Пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш»
Опубликовано 10.01.2023