Президент России Владимир Путин наградил трубопроводчика судового Севмаша Сергея Федосеева

Президент России Владимир Путин наградил трубопроводчика судового Севмаша (входит в ОСК) Сергея Федосеева Орденом Александра Невского.

На церемонии высшими государственными наградами отмечена деятельность выдающихся россиян в области образования, науки, медицины и здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, морского транспорта, а также ряда других сфер. Владимир Путин отметил вклад каждого. «Все ваши достижения – вдохновляющий пример для общества, для наших граждан, прежде всего для молодёжи, – подчеркнул Президент РФ. – Своими делами и поступками вы буквально пишите историю страны, создаёте фундамент для будущих прорывов и свершений».


Сергей Федосеев родился в поселке Самодед Плесецкого района. Всю свою трудовую жизнь посвятил Севмашу. Он работает на предприятии 43 года. Пришел на завод после армии, сначала трудился трубогибщиком, затем перешел на должность трубопроводчика судового. В совершенстве овладел специальностью, стал одним из лучших в своей профессии на предприятии.


Сергей Алексеевич участвует в строительстве атомных подводных лодок нового поколения. На головной АПЛ проекта «Борей» «Юрий Долгорукий», открывшей путь всем современным кораблям, он занимался прокладкой трубопроводов в самом технологически сложном отсеке заказа – энергетическом. В послужном списке С.А. Федосеева – атомные подводные лодки проекта «Борей», «Борей-А», «Ясень» и «Ясень-М». Руководимая им бригада в предельно сжатые сроки обеспечивает изготовление и монтаж трубопроводов по особо сложным и ответственным системам. Руководство отмечает его незаурядные рационализаторские способности. Так, на строительстве АПЛ «Александр Невский» по его предложению были приняты нестандартные решения, позволившие на 3 недели ранее установленных сроков произвести физический пуск ядерной энергетической установки заказа и перейти к новому этапу испытаний корабля. Его предложения способствовали успешной сдаче в 2021 году 3-х АПЛ Военно-морскому флоту России.


Сергей Алексеевич награжден медалями орденов «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, почетной грамотой Россудостроения и медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 26.12.2022