«РТ-Техприемка» будет сотрудничать с Китаем в области менеджмента качества

Компания «РТ-Техприемка», входящая в состав Ростеха, будет сотрудничать с китайской государственной компанией China Certification & Inspection Group (CCIC) в области менеджмента качества. Договоренности о взаимодействии по перспективным направлениям в этой сфере достигнуты на встрече руководства «РТ-Техприемки» с представителями делегации из КНР. 

«РТ-Техприемка» и CCIC планируют вести совместную работу в сфере подтверждения качества продукции, импортируемой в Россию и экспортируемой в КНР, а также в части проведения испытаний таких изделий с их последующей обязательной сертификацией. Перспективные направления сотрудничества китайским партнерам представил первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук. 

«За последний год «РТ-Техприемка» получила большое количество обращений по оценке соответствия изделий, поставляющихся из Китая для авиационной и гражданской продукции. В этой связи мы очень заинтересованы в партнерах, уполномоченных подтверждать соответствие качества поставляемой на российские предприятия продукции. Так как «РТ-Техприемка» обладает опытом урегулирования претензий по этим вопросам, в том числе от наших китайских партнеров, нам было бы также интересно масштабировать этот опыт на гражданскую продукцию, которую поставляют отечественные предприятия в КНР. Мы готовы оказывать и проводить оценку организаций-партнеров России, принимать продукцию и нести ответственность за ее качество», – подчеркнул Денис Конончук. 

По итогам встречи стороны договорились о начале совместной работы уже в первой половине следующего года. «РТ-Техприемка» и China Certification & Inspection Group займутся подтверждением качества гражданской продукции и товаров народного потребления. Также партнеры будут предоставлять услуги по сертификации систем менеджмента и продукции, проведению инспекторских проверок грузов, а также подтверждению качества материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. 

China Certification & Inspection Group (CCIC) – это крупнейшая независимая государственная организация по сертификации, экспертизе и тестированию, которая оказывает услуги для различных китайских госкорпораций и международных компаний. Штат CCIC насчитывает около 20 тысяч сотрудников в различных городах Китая и в 32 филиалах по всему миру. В состав компании входит 300 лабораторий и 400 обособленных подразделений, где проводятся различные исследования и проверки. CCIC уполномочена правительством Китая осуществлять надзор за качеством и представлять КНР по вопросам технического регулирования на международном уровне. Сертификаты, выданные CCIC по итогам процедур тестирования и контроля качества, принимаются государственными властями.

Источник информации
Опубликовано 26.12.2022