В ОДК усовершенствовали технологию испытания двигателей

На петербургском предприятии ОДК-Климов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) разработали и изготовили новую систему отбора проб воздуха, поступающего из компрессора двигателя. Усовершенствованная технология будет применяться в ходе стендовых испытаний и сертификации силовых установок для анализа воздуха на наличие вредных веществ.

В системе кондиционирования кабины летательных аппаратов используется воздух, поступающий из компрессора двигателя, в его составе могут быть вредные вещества. Новый метод отбора и анализа проб воздуха позволит надежнее контролировать работу двигателя.

Пробы воздуха отбирают на специально подготовленные в лаборатории концентраторы. Затем полученные пробы анализируются на газовых хромографах в лаборатории санитарно-промышленного контроля. 

«Воздух проверяют на наличие таких веществ, как пары и аэрозоли авиационных масел, пары топлива, альдегиды, трикрезилфосфат и окись углерода, которые при высокой степени концентрации могут нанести вред здоровью. Газохроматографический метод позволяет провести анализ более быстро и точно», – объясняет директор по производству ОДК-Климов Кирилл Терентьев.

Разработку ОДК-Климов и газохроматографический метод анализа планируется использовать на всех предприятиях ОДК.

Источник информации
Пресс-служба ОДК
Компании
Опубликовано 14.12.2022