Новикомбанк выделил 37 млрд по программе льготного кредитования

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, заключил с российскими промышленными организациями соглашения о предоставлении финансирования в рамках льготной программы Минпромторга РФ по кредитованию системообразующих предприятий на общую сумму 37 млрд рублей. Выполнив обязательства перед ведомством в рамках утвержденного лимита, банк помог отрасли сохранить стабильность в условиях кризиса. 

Программа стартовала в марте 2022 года, когда промышленным предприятиям потребовалась государственная поддержка, чтобы получать доступное финансирование. На фоне резкого скачка ключевой ставки до 20% в конце февраля условия кредитования на рынке стали для большинства предприятий неподъемными. Бесперебойность работы стратегически важных высокотехнологичных и системообразующих предприятий оказалась под угрозой, и потому было важно вовремя внедрить эффективные программы господдержки в приоритетных отраслях экономики. 

«Весной 2022 года правительство инициировало сразу несколько антикризисных проектов для промышленности. Льготная программа поддержки системообразующих предприятий стала самой емкой – как по количеству участников, так и по сумме выдач. Предприятия получали необходимые им средства по упрощенной процедуре и могли решить наиболее актуальную в тот момент задачу пополнения оборотных средств, ведь ряд поставщиков тогда просто не мог выполнить обязательства по своим контрактам. Эта программа была введена быстро и очень своевременно и помогла избежать серьезного кризиса ликвидности в системе», – отметила старший вице-президент Новикомбанка Светлана Фадеева. 

В рамках льготной программы банки могли воспользоваться поручительством ВЭБ.РФ там, где заемщик попадал в более высокую группу риска. Это, с одной стороны, позволило получить дополнительную гарантию возврата кредита, с другой – снизить нагрузку на капитал финансовых организаций, так как не возникало необходимости формировать повышенные резервы на возможные потери по ссудам. 

Новикомбанк одобрил предоставление финансирования по данной программе предприятиям авиа- и судостроения, производителям металлопродукции для автопрома и т.д. Среди них – корпорация «Иркут» Объединенной авиастроительной корпорации, Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России», «Адмиралтейские верфи» (Объединенная судостроительная корпорация) и другие. 

Льготная программа реализуется в рамках постановления Правительства РФ №393 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям промышленности и торговли и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации промышленности и торговли». 

В любых экономических условиях первостепенной задачей Новикомбанка является обеспечение предприятий доступным финансированием. Поэтому банк участвует во всех существующих программах господдержки и интегрирует все возможные льготы в собственные программы.

Источник информации
Опубликовано 13.12.2022