Ход строительства катамаранов на СНСЗ оценила делегация администрации Санкт-Петербурга

Делегация администрации Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Кириллом Поляковым оценила ход строительства двух пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин» на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК). С ходом строительства судов также ознакомились представители заказчика ООО «Нева Тревел Компани» и АНО «Остров фортов».

Средне-Невский судостроительный завод продолжает строительство первых двух скоростных пассажирских катамаранов «Форт «Кроншлот» и «Форт «Петр Первый». В ходе визита на предприятие заказчики судов убедились, что работы ведутся по графику. Спуск первых судов на воду запланирован на весну 2023 года.

Проект реализуется в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» и предусматривает строительство 10 судов до 2025 года. Пассажиры в количестве до 200 человек будут размещаться в комфортных условиях в салоне (150 человек) и на открытой части верхней палубы (50 человек). Строительство судов ведется под надзором Российского морского регистра судоходства. Катамараны встанут на линию между центром Санкт-Петербурга и Кронштадтом.

Кирилл Поляков отметил важность проекта для развития туристической доступности острова Котлин: «С развитием туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» растет его востребованность. При этом мы наблюдаем увеличение популярности водного маршрута. Запуск новых судов позволит удовлетворить растущий спрос. СНСЗ обладает отличным опытом и компетенциями для реализации таких проектов, сегодня мы воочию в этом убедились».

Катамараны «Котлин» спроектированы для использования на внутренних водных путях и прибрежных морских районах. Их особенность в том, что конструкция адаптирована к навигации в черте Петербурга с учетом низких мостов, требований к минимальному волнообразованию и возможности выхода в Финский залив. Кроме того, суда смогут швартоваться в один уровень с «Метеорами», которые уже обслуживают этот маршрут. Пассажиров порадует современный дизайн, широкие панорамные окна, доступная инклюзивная среда.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 07.12.2022