КАМАЗ принял участие в крупнейшей в России выставке автобусной техники

КАМАЗ представил новинки в сегменте пассажирского транспорта в рамках Международной выставки автобусной техники BW Expo-2022, которая прошла в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», с 29 ноября по 1 декабря.

Стенд КАМАЗа привлек внимание посетителей выставки, поскольку здесь были представлены три абсолютно новые модели пассажирской техники: автобус особо большого класса КАМАЗ-6299-40-5Т, работающий на компримированном природном газе (КПГ); полноприводный вахтовый автобус КАМАЗ-6250 и рестайлинговый пригородный автобус НЕФАЗ-5299-31-52.

Низкопольный автобус-гармошка КАМАЗ-6299-40-5Т представлен широкой публике впервые. Данный экспонат стал продолжением линейки городского транспорта поколения А4 и отличается от своих предшественников – дизельного автобуса и электробуса сочлененного типа – более мощным двигателем 340 л. с., работающим на КПГ. Техника такого класса предназначена для работы на самых загруженных маршрутах с интенсивным пассажиропотоком. Салон автобуса имеет низкий пол, широкую накопительную площадку в районе второй двери, оборудован поручнями с кнопками сигнала водителю для открытия дверей и USB-зарядками для гаджетов. Широкий проход во втором вагоне стал возможен благодаря расположению там трех полуторных сидений взамен двухместных. Новинка полностью соответствует программе «Доступная среда». Общая пассажировместимость – 155 человек, мест для сидения – 44. Также среди преимуществ этого автобуса можно отметить прогнозируемый низкий расход топлива, умеренную стоимость техобслуживания и большой срок эксплуатации благодаря современным технологиям изготовления кузова.

Полноприводный вахтовый автобус КАМАЗ-6250 – еще одна интересная новинка 2022 года. Модель была разработана камазовскими инженерами специально по заказу ПАО «Газпром» и впервые была представлена публике в рамках Петербургского международного газового форума-2022. Автобус-вездеход с оригинальным дизайном может комплектоваться различными вариантами ДВС – дизельным, газовым на СПГ или КПГ, а также оснащаться дополнительным набором опций – северное исполнение и дополнительный запас хода для автобуса на КПГ до 550 км. Главная особенность в том, что это полноценный автобус среднего класса с каркасно-панельным монокузовом, а не грузовик с традиционной надстройкой вахтового типа.

Кузов получил силовой каркас (сваренный из стальных труб) и внешнюю облицовку из композитов, передняя маска автобуса по дизайну имеет общие черты с грузовыми автомобилями «КАМАЗ» новейшего поколения К5. Кузов автобуса базируется на шасси КАМАЗ-43502 (4х4). Вместимость салона – 32 пассажира или 23 пассажира + багажные отсеки. Автобус соответствует требованиям по безопасности – силовой каркас обеспечивает сохранность пассажиров при опрокидывании, установлены сиденья с трехточечными ремнями безопасности (для всех пассажиров). Кузов универсален и подходит для более широкого применения – в качестве передвижных лабораторий, переговорных офисов, медицинских кабинетов, инженерных центров, пунктов управления.

Рестайлинговый пригородный автобус НЕФАЗ-5299-31-52 с улучшенными характеристиками – это эффективное решение для пригородных маршрутов и перевозки персонала. Отличительной особенностью рестайлинговой модели от автобуса прошлого поколения является наличие накопительной площадки и аппарели для перевозки маломобильных пассажиров, что соответствует требованиям «Доступной среды». При этом для заказчиков будет доступна комплектация без накопительной площадки на 40 мест для сидящих пассажиров – именно эта версия автобуса была продемонстрирована в рамках BW Expo-2022.

Кузов выполнен из стеклопластиковых панелей, увеличилась длина и ширина автобуса. Также рестайлинговый пригородный НЕФАЗ-5299-31-52 получил усовершенствованную «начинку». Так, мощность двигателя была существенно увеличена и составляет 221,5 кВт. Модель комплектуется автоматической коробкой передач и независимой передней подвеской, что обеспечивает плавность хода, комфорт, маневренность, большой угол поворота колеса. Увеличилось количество отопителей в салоне – теперь их пять.

При разработке рестайлинговой модели инженеры позаботились и об удобстве водителей. Их рабочее место также было усовершенствовано: улучшен обзор, установлена эргономичная панель приборов, которая обеспечивает полное отображение всех рабочих органов управления автобуса. Комфортабельное водительское сиденье на пневмоподвеске с регулировкой подголовника и наклона спинки позволяет снизить физическое напряжение водителя в процессе движения.

Кроме того, в рестайлинговой модели отсутствуют ступени при входе в салон, автобус оснащен системой «книлинг» для удобного входа пассажиров. Общая пассажировместимость – 86 человек. Отметим, что продажи рестайлинговых пригородных автобусов НЕФАЗ в газовой и дизельной модификациях стартуют в первом квартале 2023 года.

BW Expo – крупнейшая в России выставка автобусной техники (ранее проводилась под названием Busworld Russia). Ведущие компании-производители из России, Белоруссии, Китая, Турции представили новые модели городских, пригородных и туристических автобусов, микроавтобусов, оборудование для обслуживания и ремонта, а также запчасти и комплектующие.

На площадке выставки впервые прошло масштабное отраслевое деловое мероприятие UrbanTrans Mobility Forum. В ходе панельной сессии «Взгляд производителей пассажирских транспортных средств на текущее состояние рынка» с докладом выступил директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров.

Источник информации
Компании
Опубликовано 06.12.2022