Завод «Лотос» стал участником нацпроекта «Производительность труда»

На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (входит в ОСК) прошло трехдневное обучение сотрудников предприятия основам бережливого производства в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

Рабочая группа из десяти человек, сформированная из руководителей и специалистов разных подразделений завода, ознакомилась с основными инструментами бережливого производства, такими как 5S, производственный анализ, проектная деятельность, карта потока создания ценности с практическим применением в цеху.

Под руководством специалистов из Федерального центра компетенций (ФЦК) сотрудники приняли участие в деловой игре «Изготовление штепсельных вилок», которая наглядно продемонстрировала эффект от применения инструментов бережливого производства.

После обучения рабочая группа при поддержке экспертов ФЦК приступит к разработке и реализации проекта, направленного на повышение производительности труда, увеличение выпуска готовой продукции и, как следствие, прибыли предприятия при имеющихся материальных и кадровых ресурсах.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Источник информации
Отрасли
Компании
Опубликовано 01.12.2022