На ЕВРАЗ КГОК введен в эксплуатацию экскаватор производства ИЗ-КАРТЭКС

В Главном карьере ЕВРАЗ КГОК приступил к работе экскаватор с объемом ковша 12 куб. м производства ИЗ-КАРТЭКС (Санкт-Петербург, входит в Группу УЗТМ-КАРТЭКС). Это уже второй экскаватор подобного типа на комбинате. Первый введен в работу в сентябре в Северном карьере. Стоимость двух машин – более 600 млн рублей. 
 
ЭКГ-12К изготовлен из высокопрочных марок стали, поэтому кузов способен выдерживать большие динамические нагрузки. Кабина машиниста обладает повышенной комфортностью, улучшенной обзорностью рабочей зоны, она оснащена виброизолированным креслом, системой отопления, охлаждения и очищения воздуха от пыли и газов, а также подогревом стекол.
 
На ЕВРАЗ КГОК технику дополнительно оснастили программным комплексом «Геология»: в режиме реального времени на мониторах отображается детальная структура породы в забое. Пласты руды отмечены красным цветом, вскрыша – желтым.
Информационно-диагностическая система информирует машиниста о параметрах работы техники.
 
«Поступившая техника хорошо зарекомендовала себя в экскавации твердой руды в забоях карьеров нашего комбината. В связке с самосвалами грузоподъемностью 240 тонн новые экскаваторы высокоэффективны, обеспечивают выполнение производственных показателей», – говорит вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов.
 
«Мы рады, что сотрудничество с нашим стратегическим партнером – компанией ЕВРАЗ – является взаимовыгодным и продолжается по многим направлениям. До конца года ИЗ-КАРТЭКС поставит на ЕВРАЗ КГОК еще один экскаватор увеличенной единичной мощности – ЭКГ-15М, а Уралмашзавод в скором времени завершит изготовление для предприятия высокопроизводительных шаровых мельниц. Три аналогичных агрегата уже успешно эксплуатируются на предприятии», – отметил заместитель генерального директора по стратегии и развитию УЗТМ-КАРТЭКС Евгений Раков.
 
Обновление техники позволяет ЕВРАЗ КГОК сохранять и повышать эффективность горных работ, обеспечивает комфорт сотрудников на протяжении смены.
Источник информации
Пресс-служба УЗТМ-КАРТЭКС
Компании
Опубликовано 21.11.2022