«Ново-Вятка» нарастила темп производства насосов более чем на 30%

Предприятие «Ново-Вятка» Госкорпорации Ростех нарастило темп производства шестеренных насосов в рамках участия в нацпроекте «Производительность труда». В результате совместной работы с Федеральным центром компетенций (ФЦК) предприятию удалось сократить срок производства продукции на 32% и увеличить выработку на одного сотрудника на 24%. 

Сотрудники «Ново-Вятки» прошли обучающий курс на тему бережливого производства. Благодаря применению принципов системы 5С и производственного анализа предприятию удалось повысить свои показатели. Среди технологических улучшений, которые показали себя наиболее эффективно, – установка ленточного конвейера для подачи материала с улицы и короба для обдувки промытых шестерен сжатым воздухом. 

«Задача национального проекта по повышению производительности труда достигается путем внедрения основных принципов бережливого производства на линиях по выпуску шестеренных насосов. Эффективность выработки нашей основной продукции позволит нарастить объемы отгрузок в целом и получить экономический эффект в ближайшие два года», – прокомментировал первые итоги участия в национальном проекте генеральный директор АО «Ново-Вятка» Николай Порхачев. 

Кроме того, в рамках проекта здесь отремонтированы производственные помещения цеха и прилегающие дворовые территории, организованы места хранения с применением маркировки, улучшены условия работы персонала и стандартизированы рабочие места. Учитывая положительный эффект, предприятие продолжает проект по обучению сотрудников методам бережливого производства. 

АО «Ново-Вятка» производит шестеренные насосы и агрегаты на их основе серии Г11-1 и Г11-2, предназначенные для перекачивания технических масел и других жидкостей, обладающих смазывающей способностью, не вызывающих коррозию рабочих органов насоса и без механических примесей. Продукция завода проходит 100-процентный контроль качества и обеспечивает бесперебойную работу гидравлических и смазочных систем различного оборудования. Широкое применение изделия получили в машиностроительной, металлургической и горнодобывающей отраслях промышленности.

Источник информации
Опубликовано 18.11.2022