Уралхиммаш завершил отгрузку оборудования для Ковыктинского ГКМ

ПАО «Уралхиммаш» (Уральский завод химического машиностроения) завершило отгрузку оборудования для Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Последнюю партию комплектов емкостного блочного оборудования передали заказчику в конце октября 2022 года.

В рамках договора, заключенного с ООО «ГСП-Комплектация» в 2019 году, Уралхиммаш произвел 12 комплектов оборудования: 5 блоков выветривателя, 5 арматурных блоков и 2 блока подпорной емкости. Данное оборудование входит в состав установки низкотемпературной сепарации газа на УКПГ-3 Ковыктинского ГКМ. Общий вес блоков – свыше 262 тонн. 

Полное соответствие продукции требованиям нормативно-технической документации подтвердила служба технического контроля ПАО «Уралхиммаш». Также все отгруженное оборудование прошло ведомственную приемку уполномоченной организации ПАО «Газпром» (ООО «Газпром газнадзор»).

«Опыт изготовления такого оборудования у Уралхиммаша большой. В 2013-2019 годах похожие блоки мы выпустили для Чаяндинского, Заполярного и Уренгойского НГКМ, а также КС Краснодарская. Выполнение этого заказа еще более укрепило наши партнерские отношения с ООО «Газпром инвест» и ООО «ГСП-Комплектация». Надеемся на дальнейшее сотрудничество», - отметил Дмитрий Лагутин, директор по производству ПАО «Уралхиммаш».

Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Ковыкта) — газоконденсатное месторождение в Иркутской области России, крупнейшее на востоке страны по запасам газа. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии.

О компании:

Уралхиммаш – один из ведущих российских производителей оборудования для газоперерабатывающей, нефтяной, химической, нефтехимической отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики. Линейка выпускаемой продукции включает: шаровые резервуары, реакторное, колонное, теплообменное, емкостное оборудование, контейнеры-цистерны для транспортировки сжиженных углеводородных газов, аппараты с вращающимися барабанами и другое оборудование. Аппараты и сосуды, изготовленные на заводе, установлены на предприятиях более чем 40 стран мира: в Европе, Азии, Южной и Северной Америке, Африке. Среди российских заказчиков – Росатом, Газпром, Роснефть, Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, СИБУР, НОВАТЭК, ФосАгро, Метафракс, Акрон, ГМК «Норильский никель» и многие другие. Завод сотрудничает с мировыми лицензиарами и инжиниринговыми компаниями: Linde, UOP, Axens, Tecnimont, ThyssenKrupp, HaldorTopsoe, Technip, Toyo Engineering Corporation и другими. Стратегический финансовый партнер – ГАЗПРОМБАНК.

Источник информации
Пресс-служба Уралхиммаша
Компании
Опубликовано 01.11.2022