На СНСЗ состоялась церемония отправки катушки полоидального поля PF-1 во Францию

Hа Средне-Невском судостроительном заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) состоялась церемония отправки катушки полоидального поля PF-1 для реактора ИТЭР во Францию.

В мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы РФ Михаил Романов, генеральный директор АО «СНСЗ» Владимир Середохо, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, старший советник генерального директора международной организации ИТЭР Александр Алексеев, депутат Законодательного Собрания РФ Елена Киселёва, директор Частного учреждения «ИТЭР-Центр» Госкорпорации «Росатом» Анатолий Красильников, заместитель генерального директора АО «НИИЭФА» Игорь Родин, глава Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлия Логвиненко а также работники СНСЗ.

Катушка PF-1 диаметром девять метров и массой 160 тонн – одна из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в международном экспериментальном термоядерном реакторе ИТЭР. Катушка – крупногабаритный сверхпроводящий магнит, основой которого являются восемь сверхпроводниковых двухзаходных галет.

Работы над созданием полоидальной катушки осуществлялись Средне-Невским судостроительным заводом совместно с АО «НИИЭФА» им. Д.В. Ефремова. Изготовление катушки полоидального поля PF-1 – это одно из важнейших обязательств Российской Федерации в проекте ИТЭР.

С 2008 года специалистами СНСЗ и НИИЭФА проведена большая работа по созданию технологий и оборудования, отладке технологических процессов, изготовлению квалификационных образцов и, наконец, изготовлению самой катушки. На всех этапах работ представителями Международной Организации ИТЭР проводился жёсткий контроль по соблюдению технологий производства и качеству материалов. 

Катушка на понтоне отправляется в порт Бронка, далее состоится перегрузка на морской корабль и доставка в Марсель.


Справка 

АО «Средне-Невский судостроительный завод» - лидер композитного судостроения в России и единственное в стране предприятие, освоившее строительство кораблей и судов из 4-х видов материалов: композитные материалы, судостроительная, маломагнитная сталь, алюминиево-магниевые сплавы. На предприятии освоена современная технология изготовления конструкций из композитных материалов методом вакуумной инфузии. За более чем 100 лет работы Средне-Невским судостроительным заводом построено более 600 кораблей и судов, из них более 200 единиц это морские и рейдовые тральщики различных проектов, в том числе и поставленные на экспорт в 13 стран мира.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидирована большая часть отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.
 

Источник информации
Пресс-служба АО «СНСЗ»
Компании
Опубликовано 01.11.2022