«РТ-Техприемка» подвела итоги конференции по качеству, метрологии и стандартизации

Компания «РТ-Техприемка» подвела итоги конференции Госкорпорации Ростех «Содействие развитию систем управления качеством, метрологии и стандартизации организаций промышленности». Участники мероприятия обсудили ключевые аспекты развития систем управления качеством, обеспечения единства и точности измерений продукции, определили задачи на ближайшее время и пути их решения. 

Ключевыми темами конференции стали вопросы создания и внедрения единой информационной системы в области обеспечения единства измерений, эффективность действующих систем качества и их роль в управлении предприятиями. Эксперты поделились мнениями о том, как развивать кадровый потенциал регионов, повышать мотивацию специалистов в области качества и метрологии, а также предотвращать распространение контрафактной и фальсифицированной продукции. Завершилось мероприятие свободной дискуссией и подведением результатов работы секций. 

С экспертными докладами выступили представители крупнейших промышленных предприятий и ведущих вузов страны – АО «КРЭТ», АО «НПП «Алмаз», АО «НПО «Микроген», ПАО «ОДК-Сатурн», АО «ВНИИ «Сигнал», АО МКПК «Универсал» им. А.И. Привалова», ООО «Юнитес», АО «РТ-Техприемка», МГТУ им. Н.Э. Баумана и др. 

«Комплексный план, который реализует Госкорпорация Ростех, направлен на исключение контрафакта и фальсификата продукции предприятий российской промышленности. В Госкорпорации мы осуществляем работы по формированию Системы прослеживаемости продукции путем внедрения инструментов и процессов ее идентификации и аутентификации. Система позволяет маркировать продукцию посредством нанесения QR-кодов на каждое изделие и затем отслеживать его в автоматизированной программе, доступ к которой имеют только зарегистрированные пользователи. На каждое изделие заводится своя страница с данными о том, когда и кем оно было изготовлено, кому было отгружено, а также иная важная информация», – рассказала руководитель Департамента оценки и технического контроля АО «РТ-Техприемка» Алена Захарова. 

«В конференции приняли участие эксперты предприятий различных отраслей промышленности, что позволило обсудить интересующие нас вопросы с разных точек зрения и учесть особенности, присущие широкой номенклатуре производимой организациями Госкорпорации продукции. Наша работа была направлена на выработку консолидированных решений по развитию систем управления качеством, стандартизации и метрологического обеспечения предприятий. Контроль качества продукции – неотъемлемая часть ее создания. С учетом современных вызовов и стоящих перед нами задач формат данного мероприятия смог как нельзя лучше объединить нас, предоставив возможность для совместного обсуждения и глубокой проработки актуальных вопросов с целью поиска оптимальных путей их решения», – рассказал заместитель генерального директора по качеству и развитию АО «РТ-Техприемка» Василий Никулин. 

По итогам трех дней конференции были подготовлены проекты по совершенствованию корпоративной системы управления качеством и системы обеспечения единства измерений. Конструктивная дискуссия между участниками стала источником новых идей и решений, а также предложений, которые будут направлены в органы федеральной исполнительной власти для практического применения.

Источник информации
Компании
Опубликовано 19.10.2022