Адмиралтейские верфи – участник Всероссийской «Недели без турникетов»

«Адмиралтейские верфи» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию) с 10 по 14 октября приняли участие в ежегодной Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», проводимой по инициативе Союза машиностроителей России с 2015 года. По традиции предприятие посетили учащиеся школ и профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

За неделю в рамках акции на старейшем судостроительном предприятии города – «Адмиралтейских верфях» ­– побывало более 220 молодых петербуржцев. Среди них учащиеся Санкт-Петербургского колледжа судостроения и прикладных технологий, Петровского колледжа, Индустриально-судостроительного лицея и школы № 274. Кроме того, в этом году к списку посетителей присоединились ученики инженерных классов школ №№ 375 и 377.

Программа «Недели без турникетов» включила посещение музея истории «Адмиралтейских верфей», где ребята узнали об основных этапах развития центра неатомного подводного кораблестроения России. Кроме того, учащиеся смогли ознакомиться с производственным процессом в заводских подразделениях верфей и увидеть строящиеся заказы.

«Среди студентов бытует мнение, что на Адмиралтейские верфи сложно трудоустроиться. Профориентационные мероприятия, в том числе акция «Неделя без турникетов», направлены на то, чтобы рассказать ребятам об их возможностях. Они могут обучиться интересной специальности, прийти к нам на практику, стажироваться и впоследствии работать в подразделениях предприятия», – рассказала начальник управления развития персонала Марина Кулагина.

Основная цель мероприятия – формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Адмиралтейские верфи» на протяжении всего периода действия «Недели без турникетов» являются участником акции.

В 2022 году предприятие выступило индустриальным партнером по функционированию инженерных классов в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга. В течение учебного года специалисты верфей проведут для будущих выпускников ряд профориентационных мероприятий, которые помогут школьникам определиться с выбором профессии.

Источник информации
Отрасли
Опубликовано 17.10.2022