Команда "Вертолетов России" в составе сборной Ростеха стала серебряным призером чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2018

Вертолеты России Сотрудники предприятий холдинга "Вертолеты России" в составе сборной Госкорпорации Ростех заняли второе место на Пятом национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2018. Сборная Ростеха завершила соревнования с 24 медалями, 8 из которых завоевали представители "Вертолетов России", став самым результативным холдингом в составе Госкорпорации.

Всего от холдинга "Вертолеты России" в чемпионате приняли участие 40 сотрудников вертолетостроительных предприятий, в том числе 15 экспертов, которые подготовили участников.

Золотыми призерами чемпионата стали Анастасия Попова (ААК "Прогресс), занявшая первое место в компетенции "Рекрутинг", и Иван Калмыков ("Редуктор-ПМ"), ставший лучшим в компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ". Кроме того, в своей компетенции Иван стал золотым призером Открытого евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills, в котором принимали участие 65 конкурсантов из девяти стран.

Серебряные медали завоевали инженер-технолог Алексей Верченко из "Роствертола", Дмитрий Белянин (У-УАЗ) в компетенции "Изготовление деталей из полимерных материалов", Евгений Клюкман из ААК "Прогресс" (компетенция "Инженерная графика CAD"), Анатолий Фомичев (КВЗ) в компетенции "Производственная сборка изделий авиационной техники", а также команда Казанского вертолетного завода в компетенции "Управление жизненным циклом изделия".

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2018 состоялся в Екатеринбурге. В составе сборной Ростеха в нем участвовали 120 конкурсантов.