Пилотажники компании "Сухой" стали призерами 17-го Чемпионата России по самолетному спорту

Сухой Подведены итоги главного события сезона в высшем пилотаже на спортивных самолетах в России – 17-го Чемпионата страны по самолетному спорту в классе Unlimited-"неограниченный" и классе Як-52, прошедшего в начале сентября на базе национальной сборной страны - аэродроме Дракино под Серпуховом. Он был организован Министерством спорта России и Федерацией самолетного спорта России совместно с Центральным аэроклубом им. В.П.Чкалова ДОСААФ России, Серпуховским авиационно-спортивным клубом РОСТО (ДОСААФ). Класс Unlimited - это самые технически сложные программы высшего пилотажа, выполненные на лучших на сегодняшний день спортивных самолетах.

Пилотажники "Сухого" принимали участие в соревнованиях в составе команды города Москвы. Неоднократные призеры чемпионатов России, Европы и мира, заслуженные мастера спорта Михаил Мамистов, Александр Кротов, Светлана Капанина и Виктор Чмаль выступали на самолетах Су-26М3 и Су-31М4. Всего за медали чемпионата боролись 24 летчика из 9 регионов страны.

Чемпионом страны 2013 года в классе неограниченный (Unlimited) стал Олег Шполянский (Московская область). Второе место занял Михаил Мамистов (г. Москва), 3-е - Андрей Беспалов (Калужская область). В женском зачете тройкой призеров стали Светлана Капанина (г. Москва), Елена Климович (Московская область), Екатерина Антонова (Калужская область).

Неблагоприятные погодные условия не позволили полностью разыграть все программы высшего пилотажа соревнований. Принято решение на предстоящих тренировочных сборах российской команды с 12 сентября 2013 года в качестве подготовки к мировому чемпионату разыграть еще хотя бы одно упражнение в классе Unlimited.

Победители Чемпионата России будут защищать спортивную честь страны на 27-м Чемпионате мира по самолетному спорту в классе Unlimited, который пройдет 9-20 октября 2013 года в городе Денисон (штат Техас, США).