Летчик компании "Сухой" Михаил Мамистов стал абсолютным чемпионом Европы по высшему пилотажу

Сухой Летчики компании "Сухой" успешно выступили в составе сборной России на Чемпионате Европы по высшему пилотажу на спортивных самолетах в классе Unlimited Международной авиационной федерации (FAI), выиграв в общей сложности 15 наград. В личных соревнованиях "суховцы" завоевали 8 золотых (Светлана Капанина, Елена Климович, Михаил Мамистов), 3 серебряных (С.Капанина и Е.Климович) и 4 бронзовых ( С.Капанина, Е.Климович, М.Мамистов и О.Шполянский).

Абсолютным чемпионом Европы 2012 года по высшему пилотажу на спортивных самолётах в классе Unlimited стал Заслуженный матер спорта, девятикратный чемпион России по высшему пилотажу Михаил Мамистов. Вторую и третью ступеньки европейского пьедестала заняли французы.

Чемпионкой Европы среди женщин стала Елена Климович, бронзовым призёром - Светлана Капанина.

В 2011 г. М. Мамистов завоевал звание абсолютного чемпиона мира в том же классе в Италии. Первое место в женском зачете на этих соревнованиях заняла Светлана Капанина. Российская сборная, выступавшая на самолетах Су-26М3, Су-31М и Су-31М-2, завоевала II командное место, уступив первую ступеньку пьедестала французам с минимальной разницей в 0,33%. Третьими стали спортсмены из Германии.

18-й Чемпионат Европы по высшему пилотажу проходил с 1 по 9 сентября на аэродроме г. Дубница-над-Вагом (Словакия). В нем приняли участие 36 пилотов из Германии, Бельгии, России, Франции, Великобритании, Швейцарии, Чехии, Венгрии, Польши, Австрии, а также Японии и США (вне зачета). Состязания проходили в четырех официальных программах в самом престижном классе самолётного спорта – Unlimited (высший класс сложности).

Радость победы со спортсменами разделили главный тренер национальной сборной команды Российской Федерации – Заслуженный тренер России, Заслуженный мастер спорта Виктор Смолин и инженеры Алексей Шкляев и Андрей Поликарпов.

Аэроклуб ОКБ Сухого (входит в холдинг "Сухой") существует более 20 лет. За это время в нем подготовлено 220 спортсменов-мастеров и кандидатов в мастера спорта. Пилоты аэроклуба - многократные призеры чемпионатов России, Европы и мира в индивидуальном и командном зачетах.