Самые популярные новости
21.01.2012 В Москве будет сформирован новый машиностроительный университет 535
27.01.2012 В Свердловской области к концу марта будет разработана детальная концепция центра компетенций машиностроения  387
17.01.2012 В Союзе машиностроителей России разработаны рекомендации по техперевооружению предприятий тяжелого и энергетического машиностроения 379
23.01.2012 В апреле 2012 года в Москве состоится научно-практическая конференция, посвященная железнодорожному машиностроению 315
20.01.2012 Изменилось место проведения Инновационно-Промышленного Салона и специализированных выставок в Уфе 310
20.01.2012 В Минпромторге России состоялось внеочередное 57-е заседание Совета "Интерэлектро" 307
24.01.2012 Утверждена Концепция развития машиностроительного комплекса Белгородской области 297
20.01.2012 Состоялось совещание по развитию скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения на территории Российской Федерации 297
27.01.2012 Выставка "CHILLVENTA ROSSIJA - 2012" пройдет 7-9 февраля 2012 года в Москве 295
27.01.2012 Крупнейший в Европе форум участников и потребителей рынка металлического лома "Лом черных и цветных металлов – 2012" состоится в феврале 291
26.01.2012 "Интердрайв – 2012": состояние подготовки, пути повышения эффективности  291
26.01.2012 Все ЗРС С-300ПМ, стоящие на вооружении зенитных ракетных полков Войск ВКО, прошли модернизацию по программе "Фаворит-С" 287
20.01.2012 24 - 27 января в МГТУ им. Н.Э. Баумана пройдут ХXXVI Академические чтения по космонавтике 279
01.02.2012 "Союз машиностроителей России" приступает к оказанию помощи предприятиям машиностроения  258
27.01.2012 Авиапром может стать "сильным звеном" экономики Украины 256

Опубликовано: 03 сентября 2010 г.

"РУСЭЛПРОМ" поставит оборудование для Ленинградской АЭС-2

  просмотров: 103


Концерн "РУСЭЛПРОМ" заключил соглашение о поставках оборудования для Ленинградской АЭС-2, входящей в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом". Общая сумма контракта, выполнение которого намечено на 2010-2011 гг., составит 350 млн. рублей.

В ходе выполнения соглашения "РУСЭЛПРОМ" поставит 4 комплекта насосного оборудования для перекачивания оборотной морской воды, которая будет поступать на станцию из Финского залива и использоваться в системе охлаждения. Каждый комплект включает в себя вертикальный центробежный насос и вертикальный асинхронный двигатель, спроектированный "РУСЭЛПРОМ-Электромаш" и произведенный Ленинградским электромашиностроительным заводом. Мощность каждого двигателя составляет 5000 кВт.

"Поступательный рост строительства объектов атомной энергетики дает нам уникальную возможность продемонстрировать возросшие компетенции концерна "РУСЭЛПРОМ" в производстве крупных электрических машин", - отметил коммерческий директор Торгового Дома "РУСЭЛПРОМ" Виктор Камзолов. "Мы высоко оцениваем перспективы нашего участия в подобных проектах и готовы к расширению партнерства в этом сегменте энергетического машиностроения в России и за рубежом".

Строительство Ленинградской АЭС-2 позволит в ближайшее десятилетие прекратить эксплуатацию устаревающих объектов Ленинградской АЭС, первый блок которой был введен в эксплуатацию еще в 1973 г. В основу работы ЛАЭС-2 будет заложен новейший энергетический реактор ВВЭР-1200, одна из самых перспективных разработок в развитии ядерных технологий, сочетающая простоту технического решения, экономичность и высокую степень безопасности.

Повышение надежности, безопасности и эффективности работы атомных электростанций обеспечивается в рамках проекта АЭС-2006, разработанного в соответствии с Федеральной целевой программой развития ядерной энергетики. Среди основных составляющих выполнения проекта - использование двойной защиты реакторного зала, введение дополнительных систем безопасности, защита АЭС от природных катаклизмов, а также увеличение срока службы энергоблоков до 60 лет.

Справка

Концерн "РУСЭЛПРОМ" является вторым крупнейшим в России производителем и поставщиком электрических машин. Концерн объединяет 11 предприятий и зависимых обществ, которые выпускают более 3000 наименований электродвигателей, генераторов и систем управления для горнодобывающей, металлургической, нефтяной промышленностей, электроэнергетики и ЖКХ. Основанный в 1991 году, концерн завершил программу формирования производственных мощностей в 2003 году.

Имея современную научно-производственную базу, "РУСЭЛПРОМ" занимает лидирующие позиции по разработке и внедрению инноваций в области электромашиностроения. Предприятия концерна выпускают целую линейку импортозамещающих электродвигателей, энергоэффективных электрических машин. Концерн является единственным на постсоветском пространстве производителем гибридного двигателя для городского автобуса, а также разработчиком электропривода для пропашного трактора.

В ноябре 2009 года трактор, оснащенный электротрансмиссией концерна "РУСЭЛПРОМ", был удостоен серебряной медали Немецкого сельскохозяйственного общества (DLG) на выставке Agritechnica в Ганновере, крупнейшей в мире специализированной выставке сельскохозяйственной техники, где присуждаются награды за инновации в области сельского хозяйства.

             
         Добавить в Google Reader  Читать в Яндекс Ленте

Комментарии читателей


Сейчас статья не содержит комментариев. Вы можете стать первым читателем, оставившим свое мнение!

Опубликуйте свой комментарий

Фамилия:*
Имя:*
Отчество:
E-mail:
Ваш комментарий:
Отправить >>
Вид для печати
Подписка на почтовую рассылку
Для подписки на почтовую рассылку Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Последний выпуск
 Новости машиностроения   |   Новости компаний   |   Архив новостных рассылок 
(С)VP GROUP 2004-2012 Контакты